V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Охота на маршрутки Волгограда подробности «Это впервые в России»: в Волгограде до полуночи судили перекрывших дорогу маршрутчиков

«Это впервые в России»: в Волгограде до полуночи судили перекрывших дорогу маршрутчиков

Узеиров, Лобадзе и Юсифов получили разные сроки из-за признания вины и раскаяния

Мужчины отправляются в изолятор временного содержания

Центральный районный суд Волгограда вынес решение по делу троих маршрутчиков. Мужчин задержали ранним утром 21 марта в пути следования 15С по итогам масштабной поломки у «Современника», из-за которой движение оказалось парализовано.

Васива Узеирова, Давида Лобадзе и Вахида Юсифова признали виновными по статье 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Судья Могильная не нашла отягощающих или смягчающих обстоятельств, поэтому Васиву назначили наказание в виде трех суток административного ареста. Остальные двое получили по суткам, поскольку раскаялись и обещали впредь быть внимательнее, — сообщили V1.RU в госоргане.

Маршрутки заняли три полосы

Инцидент произошел 20 марта на «Современнике». Перед светофором в сторону Ворошиловского района сломались сразу несколько маршрутов, заблокировав три полосы из четырех. Последствия — огромная пробка. Как было установлено в судебном заседании, мужчины проигнорировали требование сотрудника ГИБДД Доринова о предоставлении документов.

— Каждый был занят своим делом. Задачей было в кратчайшие сроки починить автомобили, и никто не слышал, чтобы у нас просили документы. Аналогичные свидетельские показания дали наши коллеги. Кроме того, было очень шумно, транспорт ехал с трех сторон, — рассказали свою версию маршрутчики.

Слева — Перцев, окрещенный обеими сторонами «рыженьким»

Представители МВД настаивали на том, что свидетельские показания не сходятся друг с другом — кто где стоял, чем занимался, с кем говорил. Выяснялись малейшие мелочи. Главным свидетелем обвинения стал сотрудник МКП «Городской центр управления пассажирскими перевозками» Виктор Перцев.

— Я был в составе рейда, который проводился МУГАДН совместно с ГИБДД. Дело в том, что именно я компетентен указывать, какие маршруты нелегальны. И лично видел и слышал, что Доринов требовал документы у маршрутчиков, хотя не могу ответить точно, у кого именно, — пояснил мужчина.

Андрей Гузев тоже был на месте ЧП

Сторона защиты сочла его заинтересованным лицом, однако суд пришел к выводу, что административное правонарушение имело место быть. Судья, вынося первый приговор, провела в совещательной комнате около полутора часов.

— Я считаю, что произошедшее беспрецедентно. Не слышал ранее о подобных случаях в России — никогда еще по административному правонарушению заседания не длились до полуночи. Предполагаю, что на судью Могильную могло оказываться давление. Разумеется, мы намерены обжаловать решение. А водителям я обязательно компенсирую понесенные из-за простоя в работе финансовые потери, — подчеркнул перевозчик Андрей Гузев.

В кепке — господин Пшеничный

Защитник Виталий Пшеничный, сам бывший сотрудник ГИБДД, в этой должности «охотившийся» на заказные маршруты, не вполне доволен, но и за водителями ошибки признает.

— Суд был объективным. Допрос свидетелей, прения прошли образцово-показательно, были такими, какие они должны быть. Однако, на наш взгляд, свидетель Перцев имеет личную заинтересованность. Решение Могильной, безусловно, взвешенное и продуманное. Однако мы планируем воспользоваться правом на обжалование. Считаю, что водители, утверждая, что не слышали требований полицейского, говорят правду. С другой стороны, один мог слышать, другой нет — пусть разбирается вышестоящая инстанция. Со своей стороны мы проведем профилактическую работу, чтобы водители были внимательны, а также проверим исправность всех машин, чтобы они больше не ломались на дороге.

Мужчины много часов провели в здании суда

Напомним, что 20 марта на «островке безопасности» в районе «Современника» проходил рейд МУГАДН. Ловили маршрутки с пометкой «заказной». Остановили одну из них и намеревались эвакуировать на специализированную стоянку.

Однако неожиданно Первая Продольная магистраль оказалась перекрыта остановившимися маршрутками. Причиной назвали массовую внезапную поломку.

Спустя несколько часов были задержаны маршрутчики. Двоих отпустили из-за отсутствия состава — остановку они аргументировали ДТП. Троих повезли в суд.

Васив Узеиров, Вахида Юсифов и Давид Лобадзе, как было установлено судом, не предъявили документы сотруднику полиции, за что и получили по трое суток административного ареста.

Что касается руководства маршрутчиков, утверждается, что речи о протестной акции из-за «охоты» властей на заказные микроавтобусы не шло. Причиной массовых поломок называют сложную дорожную ситуацию из-за рейда МУГАДН.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем