V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт подробности «Пробежал, как молодой»: знаменитый «Икарус» из Волгограда уехал на парад общественного транспорта

«Пробежал, как молодой»: знаменитый «Икарус» из Волгограда уехал на парад общественного транспорта

Едва не списанный со счетов автобус без сучка и без задоринки домчал до Санкт-Петербурга

На парад в Санкт-Петербург Желтого зовут уже третий год подряд 

Хозяин списанного со счетов «Икаруса» увез знаменитого Желтого на парад ретротранспорта в Санкт-Петербург.

— На международный парад общественного транспорта в северную столицу нас приглашают уже третий год подряд, — рассказал волгоградец Дмитрий Бескровный. — Две тысячи километров на скорости чуть больше ста километров в час Жёлтый проехал, как молодой. Это ведь легендарная венгерская техника!

На одном дыхании домчав до Санкт-Петербурга, восстановленный «Икарус» встретился со своими собратьями. На парад приехали автобусы из многих городов России, Эстонии, Латвии и Финляндии.

— Дома у моего Желтого компании пока нет. Остальные автобусы — я ведь покупал три «гармошки» — сделать пока не успел, — добавляет Дмитрий Бескровный. — Я ведь всего лишь человек... На восстановление «Икаруса», к слову, у меня ушло пять лет.

О теплых отношениях волгоградца и еще крепкого «ветерана» на колесах корреспонденты V1.RU писали в прошлом году. Раз и навсегда влюбившись в «Икарусы», Дмитрий Бескровный осуществил свою детскую мечту и привез автобус из Тольятти.

— Я зашел в дом и очень торжественно произнес: «Мама и папа, сейчас я буду знакомить вас с новым членом нашей семьи», — смеется водитель «Икаруса». — Они-то надеялись, что на пороге стоит моя суженая. А оказалось, что желтый автобус, который немного пострадал при пожаре. Отец схватился за голову и молча ушел в дом. Уж не помню, сколько он приходил в себя, но после все же вернулся и внимательно рассмотрел мечту моего детства.

В Волгограде ретромашина, встречающая удивленные взгляды водителей общественного транспорта, в считанные минуты стала всеобщей любимицей и едва ли не новым членом семьи Бескровных.

— Я не праздную его день рождения, но регулярно дарю ему какие-то подарки, — смеется Дмитрий Бескровный. — Иногда ему привозят приятные презенты и мои друзья. Кстати, мой «Икарус» стал неотъемлемой частью новой семейной традиции. Каждый год после боя курантов мы садимся в Желтый и едем на главную елку города. И хотя на стекле висит большая табличка «В гараж», мне часто машут рукой и просят подвезти.

Историю прописавшегося в Волгограде автобуса читайте в нашем специальном репортаже.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем