V1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Волгограде

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Дороги и транспорт истории

«Можете застать меня с отвертками»: волгоградка на стипендию превращает «Жигули» в модный спорткар

Студентка политеха создала необычный проект «Жига на стипуху»

Волгоградка разрушает все мужские стереотипы о девушках за рулем

Красивая девушка ничего не смыслит в машинах и водит, как робкий ученик автошколы? Студентка волгоградского политеха Мария Костыренко своим примером разбивает все укоренившиеся стереотипы. Внимание: девушка ездит не на иномарке с «автоматом», а на «Жигулях», отремонтированных на скромную стипендию!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Обо всех перевоплощениях своей яркой машины Мария рассказывает в социальных сетях — готовится ли к покраске, примеряет новые диски. Судьба необычной «пятёрки» — волгоградка называет ее просто Жига — волнует уже сотню подписчиков. И ностальгия по вечной классике и очаровательная девушка в кадре, знаете ли.

— Молодежь, скорее всего, увлекается классикой, потому что у нее нет денег на хорошую машину. У некоторых на покупке такого автомобиля настаивают родители: учитесь на классике, а потом пересаживайтесь на иномарки. Ведь, как говорится, научишься ездить на «Жигулях», сможешь ездить на любом автомобиле, — уверена Мария. — А еще есть ребята, которые просто любят классику и покупают ее, чтобы восстанавливать или делать интересные проекты.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Найти самый бюджетный вариант и при этом не прогадать с качеством запчастей — такие хитрые задачки студентке, ремонтирующей «Жигули» на свою стипендию, приходится решать почти постоянно.

— Мы, конечно, пытаемся все максимально удешевить, ведь я строю машину на стипендию. Но иногда лучше купить новую запчасть, чем сэкономить и потом снова чинить. Иногда знакомые и друзья могут подарить что-то для моих «Жигулей». Одногруппник, например, привез диски. Сейчас мы уже наклеили винил, занизили машину, поставили новый салон, сделали подсветку и установили пневмосистему для гудка, — перечисляет Мария. — Хотелось бы движок какой-нибудь поставить, но это если денег накоплю.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Выучив характер своей машины, Мария Костыренко научилась управляться и с гаечным ключом, и с отвертками.

— Естественно, с ремонтом мне помогает мой молодой человек Максим — он с детства с папой возится с машинами, а сейчас совершенствует свои навыки. Не буду скромничать и скажу, что меня тоже можно застать с гаечным ключом или отвёртками. В последнее время я все чаще сама ремонтирую что-то, кроме совсем уж сложного, — делится своими секретами Мария. — Многие мужчины, кстати, очень удивляются, когда узнают, что сама делаю машину, начинают подробнее про неё спрашивать, но о каких-то разрывах шаблонах лично не знаю. Мое увлечение поддерживают даже родители. Папа часто помогает советами по ремонту, а мама выкладывает мои серии из YouTube у себя в социальных сетях.

После влюбленного рассказала о ярком автомобиле волгоградка признается: пока она не представляет себя без родных «Жигулей» и захватившего проекта #жиганастипуху.

— Однажды в дороге у меня, как в сюжете какого-то фильма, укатилось колесо. Ну мы посмеялись, сняли серию и поставили всё на место. Хорошо, что повреждения были незначительные, — рассказала V1.RU Мария. — А ещё в дождь у меня постоянно ломаются дворники. Вообще в Жиге выходит из строя именно то, что нужно сейчас, — смеётся девушка. — Конечно, «Жигули» будут со мной не всегда. Родители хотят помочь купить автомобиль получше, но я ещё не готова расставаться с этим проектом. Я до сих пор учусь и чинитm, и хорошо водить машину. В нашу жару, безусловно, плохо ездить без кондера, но я не представляю, что буду делать без #жиганастипуху, — добавила Мария.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Алексей Касимцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем