V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт «Пешеходный переход был виден издалека»: эксперт разобрал ДТП с двумя школьниками в Волжском

«Пешеходный переход был виден издалека»: эксперт разобрал ДТП с двумя школьниками в Волжском

Юрий Корпелянский уверен, что водитель «шестерки» пренебрегла правилами проезда пешеходных переходов

Авария произошла на пешеходном переходе возле школы

5 сентября в городе Волжском Волгоградской области женщина за рулем ВАЗ-2106 сбила двух школьников, переходящих дорогу от школы по пешеходному переходу. 33-летняя женщина на ВАЗ-2106 у дома № 58 по улице Дружбы на пешеходном переходе сбила двух мальчиков. Девятилетний школьник со своим 12-летним товарищем переходили пешеходный переход около школы. В полиции уточнили, что женщина ехала на высокой скорости.

Сама же виновница ДТП объяснила задержавшим ее сотрудникам полиции, что увидела детей в самый последний момент, нажала на тормоза, но избежать наезда не смогла, а сила удара была такова, что школьников отбросило с дороги на обочину.

Какие ошибки допустил водитель, и можно ли было избежать ДТП? На эти вопросы ответил Юрий Корпелянский, руководитель автошколы «Марс», который уже более 10 лет преподает правила дорожного движения:

О приближении к пешеходному переходу предупреждали дорожные знаки

— Судя по видео, женщина ехала с достаточно небольшой скоростью, не превышающей максимально допустимую для движения в городе, — размышляет эксперт. — На мой взгляд, скорость «шестерки» была около 40 километров в час, но даже эта скорость в конкретной ситуации оказалась очень большой. Я сам несколько раз проезжал по этой улице. Там установлены знаки, предупреждающие о том, что на дороге могут внезапно появиться дети, там не затерта разметка пешеходного перехода, установлены дорожные знаки «Пешеходный переход», яркие, на желтом фоне. В этом случае обязанность любого водителя при приближении к нерегулируемому пешеходному переходу — снизить скорость и быть готовым остановиться для того, чтобы пропустить пешехода. Женщина пренебрегла этим пунктом ПДД. Ее вина в аварии очевидна, а степень ответственности будет определять, скорее всего, суд, поскольку, как я понял, дети получили достаточно серьезные травмы.

Момент ДТП попал в объективы камер видеонаблюдения

Понятно, что дети бежали по пешеходному переходу. Но они вовсе не собирались кидаться под колеса, наоборот, старались побыстрее покинуть опасную зону. Тем более водители встречного транспорта их видели, притормаживали, чтобы пропустить. Тысячу раз такое пренебрежение ПДД может пройти без последствий, а на 1001 раз — привести к трагедии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем