V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

ю-в.

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт «Ленту вырвали с корнем»: в Волгограде убрали недавно поставленный «светофор под ногами»

«Ленту вырвали с корнем»: в Волгограде убрали недавно поставленный «светофор под ногами»

Замурованные в асфальт светодиодные ленты в центре Волгограда проработали чуть больше месяца

«Светофор под ногами» в центре Волгограда теперь выглядит именно так


В Центральном районе демонтирован единственный в Волгограде «светофор под ногами», установленный на пешеходном переходе проспекта Ленина по улице 7-й Гвардейской. В администрации Волгограда заявляют, что проработавшие меньше месяца светодиодные ленты сняли для ремонта.

Напомним, в середине августа этого года администрация Волгограда отрапортовала о запуске первого в городе «светофора под ногами» на проспекте Ленина — синхронизированные со светофором световые полосы должны были менять цвет после соответствующего сигнала.

Прежняя светодиодная лента оказалась, по мнению мэрии, недостаточно яркой и морозостойкой

На практике «светофор под ногами» являлся двумя зацементированными в штробах широко двухцветными светодиодными лентами, прикрытыми для надежности защитной пластиковой пластиной. Подсоединенные к рядом расположенным на опорах светофорам, они при соответствующих сигналах включали либо зеленые, либо красные диоды. Если в вечернее и ночное время свет от лент был достаточно ярок, то в дневное время — практически незаметен. При этом, по данным сайта госзакупок, каждая из двух лент напольного светофора обошлась бюджету в 18 тысяч рублей, не считая работу по установке и подключению. Заказчиком работ выступило МБУ «Северное», а осваивать 36 тысяч на двух лентах в асфальте стал подрядчик ООО «Велес».

Но не прошло и двух месяцев с момента запуска, как вышла из строя одна лента, а следом — была демонтирована и вторая. По словам прохожих — ленты выдернули из канавок в асфальте буквально с корнем.

— Светофор пока действует только в тестовом режиме. Все работало исправно, но решили его усовершенствовать: сделать поярче ленту, — ответили V1.RU в пресс-службе администрации Волгограда. — Также перед холодами надо заменить все светодиодные элементы на более морозостойкие. Работы идут по гарантии, за счет компании подрядчика. Пока снята одна часть светофора, но на доработку отдадут и вторую.

Две светодиодные ленты обошлись городу в 36 тысяч рублей

В администрации Волгограда считают, что такие светодиодные ленты-светофоры — не напрасная трата денег из бюджета, а забота о горожанах, переходящих дорогу, не отрывая взгляд от экрана гаджетов. Горящая под ногами разрешающим или запрещающим цветом лента должна дополнительно предупредить их о возможной опасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем