V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... По тротуару как по дороге: автохамы Волгограда захватывают пешеходные дорожки

По тротуару как по дороге: автохамы Волгограда захватывают пешеходные дорожки

Все фотографии по традиции будут отправлены в полицию

Мой джип — мои правила

Читатели V1.RU продолжают пополнять редакционную коллекцию автохамов. В очередном выпуске рубрики «Я паркуюсь, как…» собралась подборка нарушителей правил остановки и стоянки, которые предпочитают оставлять свои автомобили исключительно на тротуарах. На всякий случай напомним, что тротуар предназначен в первую очередь для пешеходов. Да, машины по нему тоже могут ездить, но лишь для погрузки или разгрузки и при условии, что другим способом подъехать к месту назначения нельзя. Стоять на тротуаре тоже можно, если имеется знак, разрешающий парковку, и табличка, указывающая способ постановки транспортного средства на стоянку.

Парковка у ТЦ «Пирамида»

Там сразу несколько площадок, где совершенно спокойно можно оставить свой автомобиль, не нарушая никаких требований Правил дорожного движения. Вот только владелец белоснежного Range Rover, равно как и черно-грязного Toyota Rav4, почему-то припарковался с заездом на тротуар.

А чем я хуже?

Порт-Саида, 9


И снова сразу два нарушителя. Белый Mercedes заехал на газон, на котором даже сохранились остатки травы. А владелец кроссовера Vortex не только припарковался в клумбе, но еще и встал на закруглении перекрестка, закрыв обзор тем, кто будет выезжать из двора дома.

Зато точно не поцарапают

Порт-Саида, 9

Владелец Renault Logan нашел идеальное место для того, чтобы оставить свой автомобиль. Машина никому не мешает, кроме, пожалуй, пешеходов, потому что стоит иномарка на тротуаре. Пешеходам же несложно, они же обойдут, чай, не на рельсах.

Чтобы далеко не ходить

Проспект Ленина, 60

Водитель кроссовера KIA Sportage аккуратно припарковал свой автомобиль между водосточными трубами, прижавшись правым бортом к стене здания. Нет, такой способ парковки Правилами дорожного движения не запрещен. И всё было бы хорошо, кроме того, что машина стоит на тротуаре. А за это уже полагается штраф.

Я только на минутку

Еще один любитель парковаться на тротуарах работает в такси. «Лада-Гранта» одного из таксопарков спокойно стоит во дворе дома № 24 по улице Рокоссовского. И не просто на тротуаре, а еще и перекрывает проход к подъезду, заставляя пешеходов протискиваться между бампером и врытым в землю колесом от грузовика, служащим своеобразным забором для клумбы.

Я же ничего не нарушил!

Дзержинский район, двор дома № 22 по улице Симонова

Водитель «десятки» аккуратно припарковался на повороте, заехав правыми колесами на грунт, под дерево. Наверняка потом этот водитель будет жаловаться, что Волгоград — грязный город, что во дворе ни пройти ни проехать. Может быть, потому, в том числе, что грязь с колес автомобиля, припаркованного на земле, попадает на асфальт и растаскивается по всему двору? Летом это всё высыхает, и достаточно легкого ветерка, чтобы в воздух взмыли тучи пыли.

Все так делают!

Еще один любитель парковки на земле водит грузопассажирскую «Газель». Машина аккуратно припаркована под старым деревом в начале пешеходной тропинки. Грузовичок не мешает никому, за исключением, наверное, пешеходов. Но, как правило, о проблемах пешеходов водители начинают задумываться лишь тогда, когда сами выходят из-за руля.

Места здесь много

Улица Порт-Саида, тротуар у физиотерапевтической поликлиники

Владелец «Лады-Приоры» не нашел никакого другого места для парковки, как тротуар под окнами лечебного учреждения. А что тут такого? Тротуар широкий, места всем хватит. К слову, возле физиотерапевтической поликлиники автомобили давно и прочно вытеснили пешеходов с тротуара. Кому надо, тот может и обойти, а вот машину могут поцарапать, эвакуировать… Жалко.

А мне надо!

Снова белый Mercedes и снова парковка на тротуаре с заездом на зеленую зону. Вполне возможно, что владелец этой иномарки работает в одном из многочисленных заведений, расположенных в доме № 60 по проспекту Ленина, но это не дает ему никакого права ездить по пешеходным дорожкам и оставлять на них машину. Правила дорожного движения это прямо запрещают.

А чего тут такого?

То же место, тот же тротуар, только машина другая. Серый Renault Fluence стоит под деревом в пешеходной зоне и никому не мешает. Судя по следам колес на асфальте рядом с этой машиной, тротуар вдоль домов № 58 и 60 по проспекту Ленина можно считать дублером основной дороги. Но на проезжей части хоть грязи нет. Она вся осталась на дорожке для пешеходов. Было бы неплохо, если бы вместе со штрафом владельцы машин, паркующихся на зеленой зоне, получали и направление на общественные работы. К примеру, убирать с асфальта всю ту грязь, которую натащили колесами своих «ласточек».

Напоминаем, что все фотографии нарушителей будут переданы в ГИБДД для внимательного их изучения сотрудниками полиции, установления факта административного правонарушения и наказания виновных. Мы же по-прежнему ждем фотографий водителей, считающих, что правила остановки и стоянки транспортных средств написаны не для них. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах, а наш редакционный номер телефона +7-917-840-00-50. Давайте вместе бороться за культуру вождения и парковки!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем