V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 29%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... Хорошо, что не под елкой: в Волгограде автохамы паркуются на газонах, тротуарах и местах для инвалидов

Хорошо, что не под елкой: в Волгограде автохамы паркуются на газонах, тротуарах и местах для инвалидов

В Новом году отдельные невоспитанные автомобилисты по-прежнему игнорируют правила остановки и стоянки

Гость из Подмосковья припарковался на газоне

С 1 января вступил в силу запрет на парковку коммерческого транспорта во дворах многоквартирных жилых домов. Предполагается, что за оставленный грузовичок, микроавтобус или такси его владельцу придется раскошелиться на 500 рублей. Это, наверное, самое «дешевое» нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств. Впрочем, применение этой нормы закона вызывает пока слишком много вопросов. Пока же — очередная подборка автомобилистов, предпочитающих парковаться не там, где можно, а там, где хочется. Напоминаем, что фотографии отправляются в ГИБДД и административные комиссии районов для внимательного изучения и наказания в том случае, если владелец автомобиля действительно нарушил ПДД.

1. Краснооктябрьский район, улица Высокая, 18. Владелец «Лады-Весты» с номерами Московской области, возможно, приехал к кому-то в гости на новогодние праздники. Вот только машину почему-то поставил по-хозяйски, на газоне. К слову, судя по отколотому куску бордюра, такой способ постановки автомобиля на конкретном месте пользуется популярностью у жителей близлежащих домов. А то, что иногда приходится цеплять защитой, — это, что называется, издержки.

А мог бы и под елочку заехать

2. Снова улица Высокая. Большой черный внедорожник Toyota Land Cruiser гордо возвышается на пешеходной дорожке, загораживая своим кузовом практически весь асфальт. Обойти его, безусловно, можно, и вообще, стоит поблагодарить водителя, что не поставил машину прям под украшенную новогоднюю елочку.

Чтоб пакеты далеко не нести?

3. Гипермаркет «Лента» на проспекте Университетском, 2. Владелец Hyundai Getz наверняка решил подъехать поближе, чтобы не тащить тяжелые пакеты из магазина. Однако для этих целей вполне можно воспользоваться тележкой и довести пакеты прямо до багажника. Правда, потом тележку нужно вернуть на место, но это в любом случае гораздо дешевле и быстрее, чем оплачивать штраф за парковку под знаком, запрещающим остановку и стоянку.

Подумаешь, не заметил

4. Все та же парковка гипермаркета «Лента». Знак, разрешающий парковку, установлен с табличкой, означающей, что на этом месте можно парковаться только людям с ограниченными возможностями. Причем табличка дублируется не только на стойке знака, но и на асфальте. Сложно не заметить. Однако владелец «Лады-Весты» все же не увидел ни табличку, ни обозначение на асфальте. А может быть, он действительно инвалид?

Инвалид? Или все же нарушитель?

5. На белой Daewoo Nexia знака, обозначающего, что машиной управляет водитель с ограниченными возможностями, нет. Однако это не помешало ему поставить машину на месте для инвалидов. Хотя до парковки, где можно оставить машину без опасения получить штраф, буквально десять шагов. Что это — лень или святая уверенность в том, что инвалиды не могут ездить за рулем? Напомним, что такое нарушение наказывается строже всего — штрафом в пять тысяч рублей и принудительным освобождением места для парковки инвалида.

Всем можно, а я что, хуже?

6. Судя по следующей фотографии, парковка на местах для инвалидов объясняется банальной ленью автомобилистов проехать чуть подальше и пройти чуть подольше. Иначе как объяснить, что на одной фотографии сразу семь автомобилей стоят на местах для инвалидов? Можно, конечно, допустить, что хотя бы одна из машин действительно принадлежит инвалиду, но это явно не ВАЗ-2114, запечатленный на фотографии.

А если больше негде?

7. Дзержинский район, двор по улице Симонова, 22. Две «Лады», «десятка» и «четырнадцатая» ждут своих хозяев на зеленой зоне. Понятно, что, когда строились эти дома, проектировщики даже не могли предположить, что автомобиль будет практически у каждого, но это не повод нарушать правила парковки. И тем более не повод ставить машину на газон.

Спит усталая «Газелька»

8. Старый грузовичок «Газель», укутанный январским снегом, стоит на перекрестке внутриквартальных дорог. Такой способ постановки машины на стоянку противоречит пункту 12.4 ПДД. А вот оштрафовать водителя за парковку по новому запрету вряд ли получится. Хотя бы потому, что он действует лишь на территориях, обозначенных знаками «Начало жилой зоны» и «Конец жилой зоны». Это обязательное условие для наложения штрафа.

Почему бы не поставить? Места много

9. А вот владельца белой Daewoo Nexia на проспекте Университетском, 19 можно штрафовать смело. Он не нашел места для парковки лучше, чем газон вдоль пешеходной дорожки. И ведь наверняка осенью или весной, когда земля оттаяла, он идет до машины и ругает дворников за грязь на асфальте. При этом вряд ли он задумывается о том, что в образовании грязи на асфальте виновны не дворники, а нерадивые автомобилисты.

А где здесь газон?

10. Lada X-RAY припаркована чуть дальше, чем Daewoo Nexia, у дома № 19 по проспекту Университетскому. И точно с таким же нарушением — парковкой на зеленой зоне. Наказывает за такие нарушения административная комиссия. А вот ГИБДД может наказать за движение по тротуару.

Напоминаем, что по традиции все фотографии нарушителей будут отправлены в ГИБДД и районные администрации для внимательного изучения и наказания в том случае, если в действиях водителей найдут состав административного правонарушения. Мы же по-прежнему ждем ваших фотографий автохамов. Их можно присылать на телефонный номер +7–917–840–00–50, во все соцсети и мессенджеры. Давайте вместе бороться за культуру парковки!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем