V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Масленица в Волгограде-2020 подробности «1000 человек мешали празднику»: горожане осудили парковки в центре Волгограда на Масленицу

«1000 человек мешали празднику»: горожане осудили парковки в центре Волгограда на Масленицу

Вчерашние пробки и заторы заставили задуматься об организации работы транспорта во время праздников

Улицы Ким и Пугачевская превратились с стихийные парковки

Волгоградская общественность 2 марта предложила перекрывать центр города для движения транспорта после вчерашних пробок и заторов во время празднования Масленицы. Парковки были переполнены, а на центральных улицах Волгограда покидавшие праздник пешеходы затрудняли движение машин.

«Центр города не способен вместить все машины»

— Вчера в центре всё было классно, всё удобно, — с сарказмом говорит активист Михаил Соломонов. — Разве Центральная набережная должна так выглядеть?! Парадная центральная лестница всегда была пешеходной частью, а теперь волгоградцы спускаются на парковку и пробираются среди сотен машин. Когда вырубали ели на набережной, власти уверяли, что парковки там не будет. Но водителям было удобно приезжать на праздник, а пешеходам нет.

По словам общественника, во многих местах были заторы.

— На пересечении проспекта Ленина и Краснознаменской образовалась пробка. Люди пробирались через пешеходный переход, не успевали, — говорит Михаил Соломонов. — Нормальным образом не была проработана логистика для пешеходов в плане безопасности при организации и проведении массового мероприятия. Полицейские метались и не знали, как остановить поток. Машины ехали чуть ли не по людям, останавливались в толпе пешеходов. Пешеходы пробирались через машины. Выглядело это не лучшим образом. Улицу Чуйкова не перекрывали, машины стояли в пробке. Их направили через улицу Ленина. Там также была пробка из-за большого потока пешеходов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Активист уверен, что в центре Волгограда нет возможности организовывать стоянки личного транспорта на время праздников.

— Парковка на площади Павших Борцов, рассчитанная на 250 мест, была также полной, — отметил общественник. — Парковка на набережной вмещает чуть больше — 350–400 мест. Но этого явно недостаточно. Центр города не может справиться с задачей организации парковок личного транспорта. Насколько я помню, всего в центре 2000–3000 машиномест.

На празднование Масленицы в пойму реки Царицы пришли, по данным мэрии, более 50 000 волгоградцев.

— Грубо говоря, 1000 человек мешали и затрудняли жизнь большинству участников праздника, — говорит Михаил Соломонов. — А проблему логистики необходимо решать, исходя из вопросов безопасности и комфорта, в интересах большинства людей.

Для решения проблемы, считает активист, ничего нового придумывать не надо.

— Целесообразнее было бы ограничить въезд личного транспорта в зоны проведения массовых мероприятий. Международные эксперты разрабатывали схему безопасности и прорабатывали логистику во время ЧМ-2018. Они пришли к выводу о необходимости пешеходной доступности к местам проведения мероприятий и подвоза людей общественным транспортом.

Перекрытие центра, по мнению Михаила Соломонова, не привело бы к вчерашним пробкам.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Если бы организовали нормальную работу общественного транспорта и сделали доступные подходы к месту празднования Масленицы, было бы намного комфортнее для водителей и пешеходов. И оповещать об этом стоит не в последний момент, а заранее, — уверен активист. — Надеюсь, никто не пострадал из пешеходов. Логистику нужно прорабатывать. На 9 Мая, думаю, перекроют весь центр Волгограда. Следует использовать перехватывающие парковки, созданные к ЧМ-2018. Других нормальных вариантов в Волгограде просто нет.

«За этим вообще никто не следил»

— Вчера было очень тяжело найти место для машины в центре Волгограда, — говорит гражданский активист Алексей Ульянов. — Учитывая, что практически везде там парковка запрещена, улицы узкие и повсюду стоят знаки. Волгоградцы ставили авто на обочинах, заполняли дворы и дороги. Новая парковка на набережной была до предела забита автомобилями. Люди парковались на зелёных зонах. За этим вообще никто не следил.

Волгоградцы уезжали с Масленицы очень долго.

— Городу не хватает парковок в центре, — признаёт Алексей Ульянов. — Есть хорошая идея создать многоуровневую парковку. Об этом надо думать и делать. Потому что сложно найти место, чтобы встать. Уехать с праздника также было сложно. Мы 1 час 20 минут ехали 500 метров дороги по улице Калинина.

Горожанам приходилось оставлять машины, где придётся.

Волгоградцы столпились на мосту

— С одной стороны хотелось бы, чтобы подобные мероприятия проходили в более доступных местах для транспорта, — отметил Алексей Ульянов. — Чтобы на время проведения мероприятий людям разрешали парковать автомобили более удобно для них и не было ограничений, а эвакуаторы не вывозили машины. Жителям всё равно хочется попасть на мероприятие, в любом случае, куда-нибудь они машину воткнут. Но город должен думать о парковках. И то, что нижнюю часть террасы разграничили под парковку — это здорово. Набережная посещаема, многие приезжают с детьми. Там есть в ней необходимость, но можно было бы сделать двух-, трехуровневую. Даже в будние дни в центре негде поставить машину.

Информации о том, где можно оставить автомобиль, было крайне недостаточно.

— При этом водителям никак не разъяснялось со стороны полиции, куда можно поставить машины, — говорит Алексей Ульянов. — Людей разворачивали со словами: «Езжай туда, куда-нибудь!». Но куда? По сути, сотрудники полиции сами не знали, где находятся парковочные места. Волгоградцам их предлагали искать самим. Хочется, чтобы всё было более удобно для горожан. Я думаю, если так будет продолжаться и дальше, то многие подумают, ехать на праздник или нет.

Как и Михаил Соломонов, Алексей Ульянов предлагает использовать имеющиеся перехватывающие парковки, использованные при организации транспорта во время ЧМ-2018.

— Можно ехать на общественном транспорте, но его ведь надо должным образом организовать, — считает активист. — Сделать перебивочные парковки. Чтобы сотрудники полиции могли сказать, что такая парковка имеется и от неё ходят к месту проведения праздника автобусы, трамваи, троллейбусы. Такие огромные парковки есть у стадиона, у «Ашана» в Дзержинском районе. По Нулевой Продольной можно было бы пустить автобусы, которые возили бы горожан на Масленицу и обратно. Все были бы довольны. Разгрузили бы центр.

В День Победы в этом году будут впервые проводить парад на нижней террасе Центральной набережной, где накануне парковались сотни машин.

В пойме собрались более 50 000 человек

— На 9 мая я, наверное, брошу автомобиль поближе к остановке общественного транспорта и буду добираться до центра на нём, — поделился Алексей Ульянов. — Но хочется, чтобы продумали вопрос доставки волгоградцев на праздник с перехватывающих парковок города. Их же делали не просто так. Надо их использовать. Там могут встать несколько тысяч автомобилей. И муниципалитет сможет заработать, кстати. Люди заплатят за билет и спокойно доберутся до праздника. И волгоградцам нужно говорить об организации движения на праздники заранее. Чтобы все были готовы. Призывы отказаться от машин, когда нет альтернативы, я считаю, бессмысленны.

«Следует пустить только бесплатные автобусы»

— На мой взгляд, движение на Масленицу было организовано не совсем нормально, — считает председатель регионального отделения «Движения автомобилистов России» Армен Оганесян. — Были допущены просчёты, поэтому транспорт встал. Надо было заранее определить места для стоянки машин и проинформировать о них население. Также, насколько мне известно, людей пускали на праздник в двух местах, что также создавало трудности. Все мы понимаем необходимость обеспечения безопасности, но мест допуска на территорию можно было бы сделать и больше. Это не привело бы к столпотворению.

По мнению общественника, негативную роль во вчерашнем коллапсе сыграла неосведомлённость волгоградцев об изменении схемы движения в центре города.

— Думаю, на следующий год всё будут учитывать и, самое главное, делать это заранее, через СМИ, — говорит Армен Оганесян. — Многие водители не знали, что рокадная дорога закрыта для проезда, и ехали туда, что создавало заторы. На 9 Мая надо заранее всех известить, что машины отсекаются от 7-й Гвардейской до Калинина. Следует пустить только бесплатные автобусы. Это правильно, когда люди оставляют машины и их довозят до места праздника. Следует сформировать группу автобусов, которые будут возить волгоградцев.

Председатель Движения автомобилистов считает, что создание парковки на набережной логично, но можно было бы спасти вывезенные ели.

— Парковка на нижней террасе Центральной набережной оправдана, но её можно было бы сделать без выкорчёвывания ёлок, — отметил Армен Оганесян. — Красивую аллею можно было бы оставить. Зелёные насаждения — лёгкие нашего города, и их надо максимально беречь. А то мы, как старые курильщики, курим, курим, а профилактики лёгких не проводим.

О вчерашнем праздновании Масленицы вы можете узнать в отдельном материале V1.RU, который в режиме онлайн следил за ходом проводов зимы в Волгограде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем