Дороги и транспорт

«Не трамвай — объедет»: подросток на велосипеде «забодал» такси на перекрестке

Авария произошла в Краснооктябрьском районе Волгограда

Подросток врезался в левую заднюю дверь такси

ДТП с участием подростка на велосипеде произошло в День защиты детей в Краснооктябрьском районе Волгограда. К счастью, в аварии пострадали лишь транспортные средства.

Момент аварии попал в объективы камер видеонаблюдения. Двое велосипедистов решили переехать проспект Ленина. Один, в нарушение ПДД, поехал по пешеходному переходу, второй решил проехать через разрыв в островке безопасности и врезался в левую заднюю дверь автомобиля такси, который заканчивал поворот налево.

Подросток на велосипеде врезался в такси

К счастью, в аварии пострадали лишь транспортные средства. Подъехавший к месту ДТП экипаж ДПС оформил дорожно-транспортное происшествие с материальным ущербом. Виновником его стал подросток на велосипеде.

В ГУ МВД России по Волгоградской области напомнили — с начала года в Волгограде произошло восемь ДТП с участием велосипедистов. Восемь человек получили травмы. В трех авариях пострадали подростки. Полиция напоминает, что велосипедист — полноценный участник дорожного движения, и он обязан подчиняться ПДД.

— Как и у водителей, у велосипедистов есть свои запреты, — рассказали в полиции. — В частности, велосипедистам нельзя поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах), пересекать дорогу по пешеходным переходам. При движении велосипедиста через пешеходный переход он должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными правилами для движения пешеходов.

В полиции уточнили, что велосипедисты также могут получить штраф за нарушение Правил дорожного движения. Их размер колеблется от 800 до 1500 рублей.

—Уважаемые велосипедисты, а также родители несовершеннолетних любителей покататься! — обращаются полицейские к любителям прогулок на велосипедах. — Прежде чем выезжать на дорогу, ознакомьтесь с Правилами дорожного движения. Это займет не так много времени, но сохранит ваше здоровье, а, возможно, и жизнь!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем