Дороги и транспорт Я паркуюсь, как...

Никому же не мешает: автохама из администрации сфотографировали на пешеходном переходе

Все фотографии по традиции отправятся в ГИБДД

«Кошка» спряталась в тенечке на тротуаре

Большинство волгоградцев благополучно отменили для себя режим самоизоляции. По крайней мере если судить по количеству фотографий, которые приходят в постоянную рубрику сайта V1.RU «Я паркуюсь, как». Любопытно, что больше всего фотографий касаются стоянки либо на пешеходном переходе, либо на тротуаре, при этом все больше и больше волгоградцев требует в комментариях, чтобы им сделали парковки. Хочется напомнить таким водителям, что, кроме прав, у водителей есть еще и обязанности — целый раздел в Правилах дорожного движения, который так и называется «Общие обязанности водителей», а требование соблюдать ПДД прописано в пункте 1.1. Кому интересно — можете открыть ПДД, почитать.

Пока же — очередная подборка автохамов, присланная в редакцию читателями сайта V1.RU.

1. Шикарный Jaguar аккуратно припаркован под деревом на пешеходной дорожке улицы Глубокоовражной.

— Вот такой красавец стоит у дома №35 по улице Глубокоовражной. — сопроводил фотографию подписью читатель V1.RU. — На пешеходной дорожке, в тенечке под кустами. Рядом, кстати, целых три оборудованные парковки. Фото сделано 3 июня в 12:23.

Зато как просторно!

2. Красноармейский район, гипермаркет «Лента» на улице Пролетарской. Старая иномарка припаркована аккуратно на пешеходном переходе — об этом свидетельствует и разметка на переднем плане фотографии, и идущий по пешеходной дорожке человек на заднем плане. Да и разметки парковочных мест на том участке, где стоит автомобиль, тоже не видно. Хотя в нескольких метрах слева и справа — вполне легальные парковочные места. Что заставило человека оставить машину именно в этом месте — совершенно непонятно. Фото сделано 2 июня в 18:20.

Пешеход всегда обойти может

3. Снова пешеходный переход. На сей раз — в Дзержинском районе Волгограда. Черный Jeep Cherokee с красивым номером гордо стоит 30 мая в 12:11 на «зебре» возле дома № 47 по улице 8-й Воздушной Армии. При этом припарковаться на этой улице можно без проблем и не нарушая Правил дорожного движения. Вот только почему-то некоторые водители уверены, что ПДД не для них и что именно им можно безнаказанно стоять на пешеходных переходах, проезжать на красный и поворачивать налево из крайнего правого ряда.

Классика жанра

4. Снова Дзержинский район. Улица 8-й Воздушной Армии, 56, 19:43. Здесь нарушение, которое вполне можно назвать классикой жанра. Двор, тротуар, полностью заставленный машинами. И ведь сами владельцы этих автомобилей, когда видят такое нарушение в другом месте, наверняка ругаются, обходя брошенную посреди тротуара машину. Но лишь до тех пор, пока не встанет вопрос с парковкой. В этом случае и нарушение — не нарушение. Вероятно, именно так думают хозяева Chevrolet и Hyundai. Увы, нарушение либо есть, либо его нет.

До стоянки далеко...

5. Советский район, улица 35-я Гвардейская, 38. Фото сделано 3 июня в 18:37. И снова классическое нарушение. Грузовая «Газель» припаркована на тротуаре так, что пешеходу пройти мимо автомобиля невозможно, придется обходить по проезжей части. Понятно, что во дворе приоритет у пешеходов, что им можно ходить везде, не создавая при этом помех транспортным средствам, но и этих самых транспортных средств тоже не должно быть на тротуарах. Просто потому, что тротуары предназначены для пешеходов и ездить по ним на автомобилях нельзя.

Здесь что, медом намазано?

6. Дзержинский район, двор дома № 88 по проспекту Жукова. Этот участок тротуара уже не раз появляется в рубрике «Я паркуюсь, как...». А вот машины каждый раз разные. В этот раз с нарушением правил припарковался гость из Астраханской области. Пешеходам предлагается обойти автомобиль или по земле, которая когда-то была газоном, либо по внутридворовой дороге. Фото сделано 31 мая в 09:02.

Площадка у подъезда не парковка

7. Красноармейский район, улица Куйбышева, 47а. Фото сделано 2 июня в 05:20. Сначала здесь стоял ВАЗ-2114, потом «Лада-Приора», а теперь вот Lifan Solano. Безусловно, место очень удобное для парковки. Вышел из подъезда — и вот машина. И не было бы никакого нарушения, если бы машина стояла в специально сделанном кармане для парковки. Но здесь кармана нет, а есть асфальтированная площадка, где стоят лавочки, а значит, машина стоит на тротуаре, а ее водитель нарушает ПДД.

А если больше негде?

8. 31 мая, 19:24, улица Невская, 16. Водитель Renault Sandero припарковался очень удачно — и на тротуаре, и на зеленой зоне. Главное, что ему удобно. Впрочем, судя по узкой дорожке, в этом дворе действительно негде оставить машину так, чтобы не перекрыть проезд другим автомобилям. Хотя это и не является смягчающим обстоятельством.

Если ненадолго — то можно?

9. Центральный район, улица Краснознаменская. 4 июня, 13:15. Красивый белый Toyota Land Cruiser, красивые «зеркальные» номера… Поступок только некрасивый — стоянка на тротуаре, да еще и в самом его узком месте. А ведь рядом — сразу несколько вполне легальных и бесплатных парковок. И даже если нужно остановиться, чтобы подождать кого-то, то это всегда можно сделать и не нарушая правил. Ширина парковки у «Пирамиды» вполне позволяет, прижавшись к левому или правому краю, оставить достаточно места для проезда автомобилей.

Он правда старался...

10. Завершающая на сегодня фотография нарушителя сделана на улице Советской возле магазина «Суперман» 30 мая в 17:30. Серебристая Toyota Camry с номерами администрации аккуратно стоит на пешеходном переходе. И вроде бы никому не мешает, и в то же время осадочек неприятный все равно остается. Не для того придуманы правила, чтобы их нарушать.

Напоминаем, что все фотографии нарушителей будут отправлены в ГИБДД для внимательного изучения сотрудниками ДПС и вынесения сурового, но справедливого наказания за нарушение правил остановки и стоянки, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях. Мы же по-прежнему ждем фото нарушителей. Их можно присылать на телефонный номер +7 917 840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах. На фотографии должен быть виден госномер автомобиля, а также указаны место, дата и время съемки. Это необходимо для того, чтобы нарушителей можно было привлечь к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем