V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Мост через Ахтубу фоторепортаж Как открывали мост через Ахтубу: смотрим самые яркие моменты

Как открывали мост через Ахтубу: смотрим самые яркие моменты

Торжественный пуск движения состоялся в пятницу, 26 июня

Новый мост через Ахтубу строили десять лет

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области торжественно и с фейерверком открыли вторую половину моста через Ахтубу. Объект, официально именуемый «Второй пусковой комплекс мостового перехода через Волгу — мост через реку Ахтуба» открывали помощник президента России Игорь Левитин, министр транспорта России Евгений Дитрих и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Движение по одной стороне моста открыли зимой 2017 года

Напомним, мост через Ахтубу возводился восемь лет. Он является второй очередью моста через Волгу, а еще не построенная автотрасса Краснослободск — Средняя Ахтуба — третьей очередью. Согласно первоначальным обещаниям областных властей, движение автотранспорта по мосту через Ахтубу по временной схеме должны были пустить до 1 ноября 2017 года, а полностью сдать в 2018 году. Но в итоге частично движение по мосту запустили в конце декабря 2017 года, а полное движение — лишь в конце июня 2020.

Открытие движения по мосту через Ахтубу

Общая протяженность нового моста — 6,5 километра, из них 2,2 километра составляют искусственные сооружения. Контракт на его строительство был заключен еще в 2009 году. Завершить мост должны были в 2011-м, однако из-за недостатка бюджетного финансирования сроки неоднократно переносились.

По открываемой полосе пока еще можно спокойно гулять

Подъезды к месту, где были установлены палатки для VIP и простых гостей, перекрыли тяжелой дорожной техникой. Чуть дальше, ближе к Ахтубе, стояли традиционные колонны ретротехники, управляли которыми водители в гимнастерках времен Великой Отечественной войны, и дорожная техника. Между разделительными барьерами заканчивали последние приготовления пиротехники — какое же торжественное открытие без салюта?

Рабочие ждут приезда высоких гостей

Открывать мост приехали сразу трое высоких гостей — помощник президента Игорь Левитин, министр транспорта Евгений Дитрих и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Их привезли на вертолете, а уже с вертолетной площадки под эскортом полицейских доставили к месту торжественного открытия.

Игорь Левитин заявил, что для полного завершения масштабной стройки моста через Волгу есть все основания

Андрей Бочаров, Игорь Левитин и Евгений Дитрих сразу же поднялись на сцену

— В 2005 году Владимир Владимирович Путин принял решение достроить все мосты, — напоминает со сцены помощник президента Игорь Левитин. — Через 8 лет всё сделали. Когда сдавали мост через Волгу в 2009 году, решили достроить всё направление. Андрей Иванович, вы ставите уже другие задачи, и это не конец работы, это только начало.

Помощник президента даже вспомнил, как вводили в эксплуатацию знаменитый «танцующий» мост

Затем слово дали Евгению Дитриху:

—Те планы, которые закладывались еще в те времена, сейчас реализуются в жизнь последовательно, поэтапно, — заявил министр транспорта. — Это же не просто какой-то участок автомобильной дороги. Это транспортные коридоры, которые дадут возможность двигаться транзитом и грузовым транспортным средствам, и легковым транспортным средствам, автобусам быстрее доезжать до места назначения. Это всё то, что влияет и на экономику нашей страны и на жизнь наших людей. Очень верю, надеюсь, что объект этот, красивый, знаковый, прослужит долго, и мы будем долго пользоваться этим замечательным, прекрасным, великолепным объектом.

Евгений Дитрих рассказал о значении моста через Ахтубу в развитии транспортной системы России

После этого Евгений Дитрих вручил благодарственные письма Татьяне Фирайнер, начальнику отдела проектирования облкомтранса, Ибрагиму Джабраилову, директору ООО «Сардорстрой» и Николаю Калашникову, главному специалисту отдела капитального строительства ГКУ ВО «Дирекция автомобильных дорог».

А затем наградил троих отличившихся инженеров

Затем слово взял Андрей Бочаров. Он пообещал, что все решения, которые позволят развиваться дорожной инфраструктуре Волгоградской области и России в целом, будут выполнены, а затем вручил благодарственные письма губернатора троим рабочим — монтажнику Владимиру Бурыкину, начальнику филиала Мостоотряда № 57 АО «Волгомост» Александру Плотникову и монтажнику технологических трубопроводов Олегу Эвальду. Затем — традиционное фото на память и торжественная церемония переворачивания знака, с одной стороны которого нарисован знаменитый «кирпич», а с другой — белая стрелка на голубом фоне и надпись «движение открыто».

Все высокие гости были в масках с символикой победы и снимали их только во время выступления

Первым по официально открытому мосту под выстрелы фейерверков проехал ретро-мотоцикл М-72. К слову, салют продолжался все время, пока по мосту ехала техника. А затем ветер развеял дым и унес конфетти в сторону лесов Волго-Ахтубинской поймы. На новый мост поднялся микроавтобус высоких гостей, который отвез их к вертолету — делегацию из Москвы ждали в Красноармейском районе Волгограда. Там прошло совещание еще на одном важном объекте — обходе Волгограда.

Знак перевернули и убрали в сторону — движение открыто

А на трассе Волгоград — Краснослободск остались организаторы мероприятия. Им предстоит разобрать палатки и сцену, вывезти за собой мусор — и только лишь после этого по новой дороге смогут проехать первые гражданские автомобили.

Тени на мероприятии ощутимо не хватало
Ретротехника по традиции первой проехала по новой дороге
Не успев сделать селфи на память, люди убежали на открытый мост
Самым первым под звуки фейерверка по мосту проехал старый мотоцикл
В колонне встречались и такие раритеты
И даже вот такие!
Не обошлось и без трудяг-КАМАЗов
Все обочины и дорога оказались засыпаны конфетти
Только с высоты видна вся грандиозность сооружения
Мост строили долгих десять лет
Полного открытия ждали еще два года
Через несколько часов все ограничения на мосту будут сняты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем