Дороги и транспорт

«Вы тоже водители»: полицейские показали видео с велосипедистами-нарушителями

За нарушения ПДД велосипедистам грозят крупные штрфы

В таких маневрах велосипедисты не видят ничего противозаконного

Сотрудники ГИБДД Волгограда обнародовали обращение к велосипедистам, в котором просят почитать, запомнить и соблюдать правила дорожного движения. Также в полиции напомнили об ответственности для водителей двухколесных транспортных средств.

— С начала года в Волгограде произошло 20 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, — рассказали в полиции. — Один человек погиб, 19 получили травмы. В восьми авариях пострадали несовершеннолетние велосипедисты. Необходимо помнить, что велосипедист является полноправным участником дорожного движения и обязан подчиняться установленным правилам.

В полиции уточнили, что велосипедисту нельзя:

  • управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево, и за исключением дорог, находящихся в велосипедных зонах);

  • осуществлять буксировку велосипедов, а также буксировку велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом;

  • пересекать дорогу по пешеходным переходам.

При движении велосипедиста через пешеходный переход он должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов, — подчеркнули в полиции. — За нарушения ПДД велосипедистов, так же, как и водителей, могут оштрафовать на сумму до полутора тысяч рублей. Максимальные штрафы грозят за управление велосипедом в состоянии опьянения или причинение вреда здоровью человека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем