Дороги и транспорт проблема

«О коррупции я рассказал главе Следственного комитета»: волгоградский общественник отделался предупреждением в битве за свои права

Армен Оганесян уверен, что попал в уготованную инспекторами ГИБДД «ловушку»

После отдыха на море общественнику пришлось идти в суд 

Общественник Армен Оганесян, рисковавший остаться без водительского удостоверения за приписанное нарушение в Краснодарском крае, получил лишь предупреждение от судьи. Автомобилист уверен, что на пути к черноморскому побережью он, как и десятки других водителей, попал в подготовленную инспекторами «ловушку».

— Административное дело закрыли, мне сделали устное замечание, — рассказал об итогах сегодняшнего заседания председатель регионального отделения «Движение автомобилистов России». — Мне повезло с судьей: она исследовала все материалы, в том числе документ от Минтранса, который подтверждает: в этом месте, действительно, не установлены дублирующие знаки.

Изучив судебную практику, волгоградец пришел к выводу о том, что за аналогичные нарушения большинство ехавших на море автомобилистов остались без прав.

— Я написал письмо главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, очень подробно описал ситуацию, попросил провести проверку и сообщил, что в моем понимании значит коррупция.

В начале сентября Армен Оганесян рассказал о встрече с инспекторами ГИБДД, которая могла закончиться лишением прав.

— На картах видно, что в этом месте установлен только один знак, — настаивал общественник. — Что интересно, на противоположной стороне — метрах в 200–300 от предполагаемого места нарушения — стоит и основной, и дублирующий. А почему? Потому что там открытое поле: инспекторам негде спрятаться и некого прижучить. К слову, за 45 минут, которые я провел в патрульном автомобиле, они остановили пять человек. Водители шушукались с сотрудниками и уезжали. Понятно, при таком нарушении никто не отпускает за красивые глаза.

По мнению волгоградца, в сезон отпусков инспекторы ГИБДД намеренно создали «ловушку» для водителей. Своими предположениями мужчина поделился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным.

— Руководство ГИБДД не пресекает действия своих сотрудников, которые «массово» штампуют протоколы на одном и том же месте. Несмотря на то, что они осведомлены о незаконности привлечения к административной ответственности именно на этом участке и именно по указанным основаниям. Рядовые инспекторы ГИБДД в свою очередь чувствуют свою безнаказанность, имея общее покровительство, — написал Армен Оганесян в обращении к Александру Бастрыкину. — Прошу провести проверку изложенных фактов на предмет признаков коррупции.

Отметим, что в похожую ситуацию попал и волгоградец, отправившийся на отдых в Республику Адыгея. Поездка закончилась для мужчины лишением водительского удостоверения.

— Александр (имя изменено по просьбе юриста) собрался обогнать фуру, которая ехала по трассе со скоростью в 60 км/ч, — уточнила Ольга Панферова. — Он посмотрел по зеркалам, заметил, что большегруз обгоняет другая машина, и вернулся в свою полосу. Однако сотрудники ГИБДД уже сидели в «засаде» и ждали так называемого нарушителя. Остановив туриста, они, по его словам, предложили решить вопрос за десять тысяч рублей. Волгоградец отказался давать взятку, потому что не видел никакого нарушения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем