Зима Костоломный гололёд в Волгограде инструкция

Как получить компенсацию после падения на скользком тротуаре: инструкция V1.RU для волгоградцев

Вам как минимум обязаны возместить траты на лекарства

С утра волгоградские поликлиники работают в авральном режиме 

Волгоград сегодня уже в который раз за эту зиму покрылся льдом. Даже плюсовая температура не может справиться с толстой коркой, нараставшей на тротуарах с прошлого года. Горожане активно падают во дворах и на центральных улицах. Десятки человек уже успели загипсоваться в травмпунктах. В режиме онлайн V1.RU составляет народную карту обледенелых дворов. Одновременно мы расскажем, что делать, если что-то сломал, упав на тротуаре.

В Волгограде есть люди, которые несут ответственность за каждую сломанную руку или ногу горожан. Кто они? И как действовать, если из-за безответственного отношения коммунальщиков вы оказались на больничной койке? Требуйте компенсацию.

  1. Первым делом, получив травму на тротуаре, отправляйтесь в травмпункт. Во-первых, вам там окажут первую помощь, а во-вторых, выдадут справку, в которой должны быть перечислены полученные вами травмы и дата посещения.

  2. На месте, где вы получили травму, надо сделать фото или видео и найти свидетелей случившейся с вами неприятности. Затем по предписаниям врачей и чекам на лекарства надо подсчитать сумму нанесенного вам ущерба, чтобы установить размеры компенсации.

  3. Когда фото, видео, справки, чеки собраны, а вы себя почувствовали немного лучше, пишите претензию в управляющую компанию, которая обслуживает территорию, где вы получили травму. Надо требовать устранения нарушения в содержании общего имущества многоквартирного дома, а также возмещения вам ущерба.

  4. Если в течение десяти календарных дней в УК вам не отвечает, обращайтесь с письменным заявлением в Госжилинспекцию и обязательно убедитесь в том, что оно зарегистрировано. Ждем до 30 календарных дней. Если не требуется специальной проверки по жалобе, то ответ должен быть готов в течение 15 дней.

  5. Если и это не помогло, нужно направить заявление с требованием выплатить компенсацию в районный суд по месту нахождения организации, месту вашего жительства или месту причинения вреда. К заявлению надо приложить документы, подтверждающие понесенные вами расходы. После этого сидим и ждем извещений. Закон на вашей стороне.

В ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминают основные правила поведения на скользких тротуарах.

— Нужно внимательнее смотреть под ноги и подбирать подходящую обувь. Она должна быть практичной, желательно, на плоской и ребристой подошве. Девушкам лучше отказаться от высоких каблуков или выбирать каблуки небольшой квадратной формы, — рассказывают спасатели. — Очень важно вынуть руки из карманов. Свободные руки в случае падения помогут удержать равновесие или смягчить удар. Если же падение неизбежно, надо сгруппироваться, прижав подбородок к груди. Тогда риск сотрясения будет ниже.

Стоит обходить стороной места с наклонной поверхностью, где легко можно поскользнуться, и не отвлекаться на звонки по мобильному телефону.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем