V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-з.

750мм 59%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Зима онлайн-трансляция Под домами не ходить: волгоградцы предупреждают друг друга о падающих с крыш сугробах

Под домами не ходить: волгоградцы предупреждают друг друга о падающих с крыш сугробах

V1.RU ведет онлайн-трансляцию с улиц заснеженного города

Снега волгоградцы ждали почти два месяца

В канун старого Нового года в Волгограде случилось зимнее чудо. В городе пошел сильный снегопад. Первые снежинки упали на городской асфальт вечером субботы, 11 января, а к утру 12 января город оказался укутан внушительным слоем тяжелого мокрого снега. V1.RU начинает текстовую онлайн-трансляцию с улиц города, на которые пока еще не успели выйти дворники и очистить дорожки от снега. Пишите нам, звоните, присылайте свои фотографии и видео нечищенных или наоборот, идеально чистых дорог и дорожек, шлите фото снеговиков, которые наверняка сегодня будут лепить многие горожане. Наш редакционный телефон +7–917–840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

Андрей Петров

Первые снежинки, больше похожие на капли дождя, упали на волгоградскую землю вечером субботы, 11 января. Однако уже через два часа, ближе к полуночи, город полностью укрылся белым покрывалом. На борьбу со снегом на дорогах города вышли комбинированные дорожные машины, однако качество их работы вызвало неудовольствие у волгоградских водителей:

— Они посыпать-посыпали, а сгребать эту кашу не торопятся, — сетовали автомобилисты Волгограда. — В итоге на дороге получается непонятная субстанция, которая, к тому же, подмерзает.

Однако утром воскресенья, 12 января, основные городские магистрали были достаточно чистыми. А вот до второстепенных дорог коммунальные и дорожные службы пока не добрались.

Андрей Петров

Из-за снегопада задержался утренний рейс из аэропорта Волгограда в Шереметьево. Согласно данным онлайн-табло аэропорта Волгограда, рейс Су-1181 со временем вылета по расписанию в 06:55 поднялся в воздух в 07:42. Остальные рейсы пока запланированы по расписанию.

Андрей Петров
Больше всего волгоградцы недовольны нечищенными дорогами

Читатели сайта V1.RU делятся своими впечатлениями о городских дорогах после прошедшего снегопада:

— Ехал по улице Бурейской, Ангарской — ничего не чищено, — пишет один из читателей. — На подъезде к «торгушке» на проезжую часть упало дерево.

Кроме того, волгоградцы советуют друг другу не ходить близко к зданиям — с крыш сползают пласты мокрого тяжелого снега, а также вспомнить навыки езды в условиях гололеда:

— Такая погода называется смерть нашим дорогам. Постоянное замерзание воды и ее оттаивания разрывают трещины а асфальте, — пишут в комментариях читатели V1.RU — Кроме того, постоянная угроза гололеда. Особенно неожиданно на мостах и эстакадах, где дорога замерзает быстрее не имея контакта с землей. Ездим осторожно!

Андрей Петров

Бойтесь крыш: с них падают сугробы!

На тротуарах — снег, на дорогах — каша из песка, соли и снега

На дорогах города — снежная каша, которую по идее должны счистить комбинированные дорожные машины. Однако, по словам волгоградцев, последний раз снегоуборочная техника попадалась на глаза вечером субботы, 11 января. Те, кто отважился выехать на нечищеные улицы, советуют не лихачить и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Ибо поведение машины, попавшей на снежный вал, образовавшийся между рядами, предсказать очень сложно.

Лихачить на такой дороге явно не стоит

Пешеходы вынуждены ходить по достаточно глубокому снегу — пешеходные дорожки также засыпаны. Волгоградцы настоятельно рекомендуют не подходить близко к домам, особенно с покатой крышей, и обходить стороной деревья, на ветвях которых налип мокрый снег — шанс получить снежный душ очень высок.

Андрей Петров
На тротуарах — подтаявший снег

— Дороги в центре, конечно, почищены, — передают с улиц города корреспонденты V1.RU. — Но вот с пешеходными дорожками опять беда. Если к вечеру ударит морозец, гололед гарантирован. А вообще, люди очень довольны снегом. Волгоградцы в приподнятом настроении только и обсуждают вечерний снегопад.

Отметим, по прогнозам синоптиков, к вечеру в городе будет небольшой минус — к восьми вечера столбики термометров опустятся до двух градусов мороза.

Андрей Петров

Дороги Волгограда чистили от снега всю ночь

За ночь и утро на дороги города высыпали 1500 тонн реагентов

Администрация Волгограда отчиталась об уборке городских улиц от снега, который начался минувшим вечером. С последствиями непогоды в городе боролись 65 единиц спецтехники, в том числе около полусотни комбинированных дорожных машин.

— В течение ночи и ранним утром бригады обработали и расчистили основные магистрали и дороги с наиболее сильным трафиком, — уточнили V1.RU в мэрии Волгограда. — Сейчас расчистка продолжается на второстепенных улицах. За минувшую ночь для обеспечения безопасного проезда на проезжую часть было нанесено около 1,5 тысячи тонн противогололедных реагентов. После вступления смеси в реакцию со снегом дорожники приступили к расчистке проезжей части от образовавшейся снежной каши. На ряде обработанных участков работы еще продолжаются.

Кроме того, в мэрии заверили, что от снега убирают остановки и парковочные карманы. Всего на дорогах города сейчас работает более 50 единиц спецтехники.

Андрей Петров
Шапки снега укутали ветки ели

Пока дорожники чистят улицы и дороги, а «безлошадные» волгоградцы хлюпают к месту назначения по тротуарам, покрытым слоем мокрого снега, находятся и те, кто радуется выпавшим осадкам, и делает красивые фотографии. Например, вот такие.

Пропитанный водой, прозрачный снег добавляет волшебства
Андрей Петров

На трассе встали фуры

Затор образовался в Дубовском районе Волгоградской области

Пробка длиной около двух километров образовалась на федеральной трассе Р-228 Сызрань — Саратов — Волгоград на участке между селами Песковатка и Оленье. По свидетельству очевидцев, несколько грузовиков не смогли преодолеть заснеженный, но посыпанный реагентами подъем. Однако спустя примерно час с момента остановки движения пробка начала понемногу рассасываться.

Всего же, по данным ФКУ «Упрдор «Москва — Волгоград» за минувшие сутки на обработку федеральных трасс, проходящих по территории Волгоградской области, была израсходована 3481 тонна пескосоляной смеси. Работало порядка 94 единиц дорожной техники, движение по всем трассам обеспечено в штатном режиме.

Андрей Петров
Во дворе по Аэропортовской, 8 дворники почистили все пешеходные дорожки

Жители Краснооктябрьского района просят поблагодарить дворника, обслуживающего дом по адресу: Аэропортовская, 8.

После обеда обещали пригнать даже снегоуборочную технику

— Дворник с утра чистит все дорожки вокруг дома, — написали читатели V1.RU. — В УК сообщили, что очистка проезжей части их снегоуборщиками будет к обеду, сейчас техника работает на других домах. Так что у нас проблем с уборкой снега нет.

Мы же напоминаем: прислать фотографии снеговиков, заснеженных дворов, автомобилей, или же наоборот — похвалить дворников за хорошую работу можно по нашему редакционному телефону +7 917 840–00–50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

Андрей Петров
В качестве снегоуборочной техники в Советском районе используют отечественный внедорожник

Управляющая компания «Эксплуатационная служба», в чьем управлении новый жилой комплекс в Советском районе Волгограда, креативно подошла к уборке снега. Мастера управляющей компании установили отвал для уборки снега на отечественную «Ниву» и запустили этот импровизированный снегоуборщик по внутриквартальным проездам. Получается не хуже, чем у трактора.

Убирать снег у «Нивы» получается не хуже, чем у трактора

— «Нива» эта стоит у нас на стоянке, но ни разу еще в работе не видели. Снега не было такого, — рассказали V1.RU жители микрорайона — Ее водитель — сотрудник нашей УК. Живет тоже в нашем ЖК в соседнем доме. Только вот не знаем, служебное авто или личное. Вообще хорошо УК работает по снегу. И дороги чистят, и тротуары вовремя. И вовремя посыпают в гололедицу.

Андрей Петров

А тем временем выпавший снег начал постепенно превращаться в воду. Пешеходам приходится идти по снежной каше.

— Из-за вот такой каши везде пришли домой с промокшими ногами, — жалуются читатели V1.RU. — Обойти лужи по щиколотку в спальных районах Волгограда негде.

Андрей Петров
Семья снеговиков поселилась в Дубовке

А тем временем, пока волгоградцы жалуются на тающий снег и мокрые ноги, за городом — самое настоящее снежное царство. В Дубовке, например, слепили вот такую вот замечательную семью снеговиков.

Андрей Петров

Нечищеные улочки Волгограда

Улица Кубанская покрыта снегом, смешанным с талой водой

— Стоит уйти пешеходам с главных улиц, даже в Центральном районе, попадаешь в жуткую кашу, — прислали читатели V1.RU фотографии с улиц Кубанской и Новороссийской. — До «Волгоградзеленхоза» не дозвониться, видимо, телефоны отключили. Кучи снега на пешеходном переходе на перекрестке Балонина и Кубанской, нечищеные тротуары на Новороссийской и Кубанской.

Пешеходный переход скрыт под слоем снежной каши
Андрей Петров

Снег с улиц города убирали весь день

За сутки на дороги города высыпали две тысячи тонн реагентов и вывезли 500 тонн снега

Администрация Волгограда отчиталась о проделанной работе по уборке снега с городских улиц и дорог. За сутки дорожники вывезли 500 тонн снега и высыпали на дороги около двух тысяч тонн песко-соляной смеси.

— В течение дня количество техники, работающей на расчистке дорог, увеличилось до 70 единиц, — уточнили V1.RU в мэрии города. — На уборке улиц трудились комбинированные дорожные машины, трактора-щетки, погрузчики, самосвалы, несколько бригад рабочих. За сутки от снега очистили более четырех миллионов квадратных метров городских дорог.

В мэрии отметили, что сначала дороги обрабатывали песко-соляной смесью, затем сгребали снежные валы к обочине. Другие бригады погрузчиками собирали снег с реагентами, грузили его в самосвалы и вывозили на утилизацию.

От снега чистили не только дороги, но и тротуары, парковочные карманы и остановки. Уборка города от снега продлится и ночью. На городские магистрали выйдут около 70 единиц спецтехники. Дорожники просят водителей с пониманием отнестись к работающей на дорогах габаритной и тихоходной специализированной технике, не оставлять личный транспорт в неположенных местах, чтобы не препятствовать качественной уборке улично-дорожной сети.

Напоминаем, что мы ждем ваших рассказов о том, как у вас убирали снег. Присылать свои сообщения с фотографиями можно на редакционный номер телефона +7 917 840-00-50. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем