V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир подробности Персональные данные клиентов волгоградских банков выложили в интернете

Персональные данные клиентов волгоградских банков выложили в интернете

В опубликованной в Сети базе данных из 24 400 контактов большую часть составили волгоградцы

В интернете в открытом доступе паспортные данные, адреса и телефоны волгоградцев

На просторах Сети в конце мая выложили базы данных клиентов российских банков, одна из них из 24 400 человек по большей части состоит из жителей Волгограда и Волгоградской области.

— В интернете выложили три заархивированные базы с персональными данными клиентов ХКФ-банка и ОТП-банка, — сообщает «Коммерсант». — Одна из них включает информацию о 24 400 физических лицах, преимущественно проживающих в Волгоградской области. Данные включают в себя фамилию, имя отчество, паспортные данные, домашний адрес, контактные телефоны и лимит, предположительно, кредитный, открытый в банке.

Федеральные журналисты сделали несколько звонков по телефонам, указанным в опубликованной базе данных, и смогли успешно пообщаться с волгоградцами.

— Насколько информация актуальна, остаётся пока неизвестным, — пришли к выводу авторы публикации. — Один из мужчин, с кем удалось поговорить, пояснил, что брал кредит в ХКФ-банке в 2009 году. Предположительно, данные собирались несколько лет назад, но теперь ими может пользоваться любой желающий.

В общей сложности в Сеть попала информация о 900 тысячах жителей России, пользовавшихся услугами «Альфа-банка», ОТП-банка, ХКФ-банка. База с 800 тысячами клиентов под названием «OTPbank», если верить документу, была собрана в 2013 году.

Волгоградцев призывают быть осторожными при общении по телефону, так как не исключены случаи мошенничества. Злоумышленники могут использовать персональные данные при убеждении, поэтому стоит быть предельно аккуратными и проверять получаемую информацию.

Как писал V1.RU, в ноябре прошлого года Фонд капитального ремонта Волгоградской области отдал коллекторскому агентству базы данных должников, как позднее оказалось, незаконно.

В конце 2017 года документы из архива детского лагеря имени Гули Королевой с личными данными большого числа родителей и детей выбросили в степи рядом с Орловкой Городищенского района. За полгода до этого десятки пачек с административными делами, копиями паспортов жителей России и иностранных государств валялись в двух заброшенных зданиях бывшего поста иммиграционного контроля поселка Аэропорт.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем