V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир В России могут ввести штраф за мусор, выброшенный из окна автомобиля

В России могут ввести штраф за мусор, выброшенный из окна автомобиля

В России предлагают штрафовать автомобилистов за выброшенный из окна машины мусор в первый раз на пять тысяч рублей, во второй и последующие – на 10 тысяч рублей или отправлять на исправительные работы, сообщают «Известия».

Законопроект с соответствующими поправками в федеральный КоАП подготовлен к осенней сессии Госдумы. В профильных комитетах ГД идея уже нашла поддержку – депутаты отмечают, что выброшенный из окна автомобиля мусор не только загрязняет окружающую среду, но и создает аварийные ситуации на дорогах. Предполагается, что штрафовать автомобилистов-«мусорщиков» полицейские будут на основании фото- и видеоинформации от других водителей и прохожих.

Депутаты считают необходимым ввести ответственность для автомобилистов на федеральном уровне и предлагают дополнить КоАП РФ, в котором уже есть ст. 11.17 «Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном или водном транспорте», новой ст. 11.17.1 «Нарушение правил поведения граждан на автомобильном транспорте».

По данным издания, в ряде регионов уже введена ответственность за выброс мусора из окна автомобиля. Так, в Красноярском крае штраф составляет 2 тыс. рублей, во Владимирской области – 2,5 тыс. рублей, в Приморском крае – 3 тыс. рублей, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем