V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Сбежавшие из Волгограда истории «В этом городе нет перспектив»: волгоградец сбежал за женой в Латвию и не жалеет об этом

«В этом городе нет перспектив»: волгоградец сбежал за женой в Латвию и не жалеет об этом

Несмотря на все сложности на чужбине, бывший музыкант и не думает возвращаться

«Предложить жене переехать в Волгоград — все равно что из столицы в деревню»

Многие волгоградцы, несмотря на страхи и риски, на новое окружение и чужой менталитет, пугающие законы и порядки, всё же решаются покидать родной город. Недавно мы рассказывали о красавице-инженере, которая переехала на Бали и открыла в себе тягу и способности к астрологии. Сегодня герой нашего рассказа — музыкант по имени Станислав, год назад сбежавший за женой в Латвию.

Станислав Попков — талантливый и интересный парень, и многие в Волгограде помнят его по выступлениям коллектива Megapolis Brass Band, где он играл на саксофоне. Больше года назад Стас переехал в столицу Латвии Ригу. Говорит, что на «крыльях» любви.

Теперь Станислав живёт в Риге

Переехав в Латвию, Стас кардинально поменял сферу деятельности. В Риге волгоградец занимается автотюнингом и возвращаться в Волгоград, по его словам, не помышляет.

— По Волгограду не скучаю особо. Есть тоска по родителям, друзьям, которые там живут. Хотя почти все уже переехали в Москву. Перед нами не стояло выбора, где жить после свадьбы, потому что перевозить в Волгоград жену я совершенно не хотел. В Волгограде нет никаких перспектив для развития, тем более с нашим городским бэкграундом. Моя супруга говорит на трех языках и имеет четыре диплома китайского, финского, польского и латвийского университетов. Переезд в Волгоград для нее, на мой взгляд, был бы примерно тем же, как из столицы перебраться в деревню. Возможно, это и грубое сравнение, но правдивое.

В Волгограде Стаса знали как музыканта, а теперь он зарабатывает автотюнингом 

Именно свадьба стала поводом для переезда Стаса в Латвию. Переезд был не спонтанным, как у нашей первой героини, решением, а взвешенным шагом.

— Мой переезд в Ригу проходил поэтапно: в течение года, до того как переехать, я часто посещал Латвию и раз за разом перевозил вещи, в течение месяца примерно я всё перевёз. Как и многим, мне, конечно, тоже хотелось повидать мир и попробовать что-то новое в своей жизни. Возможно, поэтому я и не предлагал супруге жить в Волгограде.

С супругой Стас познакомился в песочнице 

В Латвии, по словам Стаса, много русскоговорящих. Но в целом, признается мигрант, ко всему в этой стране пришлось привыкать с нуля.

— Другая страна, другие люди, другой менталитет, другие порядки — всё по-новому. Конечно, пришлось ко всему привыкать. Но я не жалею. Рядом со мной любимый и родной человек. Мы ведь с женой с детства знакомы, её бабушка жила в Волгограде. Поэтому мы часто с будущей супругой играли в одной песочнице. В Латвии много людей говорят на русском, поэтому, когда я приехал сюда, языкового барьера не было. Я работаю, занимаюсь спортом, тренируюсь, с большим удовольствием провожу время с родными. Если в общем говорить об уровне жизни, то он, конечно, выше, чем в Волгограде. Зарплаты здесь высокие, но одновременно здесь дорогие продукты, большие налоги, цены на ЖКХ тоже достаточно высокие.

Супруга всегда рядом, поддерживает и помогает

В Волгограде Станислав рос, жил, учился, играл в КВН, с нашим городом его, конечно, будут связывать приятные и трепетные воспоминания, но многое из того, чем он занимался здесь, в Риге не приживется. Например, музыкальный коллектив с интересным репертуаром:

— «Мегаполис» создать здесь точно провальная идея, потому что местные не поймут творчества группы «Ленинград», а это основной репертуар нашего брасбэнда. Да и кавер-групп в Латвии достаточно.

«Волгоград и Рига — это, если сравнивать очень грубо, как деревня и столица», — считает наш герой

— Развлечься или отдохнуть пятничным вечером здесь будет тоже достаточно дорого. Развлекательные мероприятия, кино и театры, топливо — всё это дороже, чем в Москве. Разве что квартиры по цене примерно такие же.

В Волгоград Стас вместе с супругой возвращаться не собирается. С его слов, его счастье там, где им хорошо обоим. И это точно не Волгоград.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем