V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Министр связи: России нужен миллион программистов

Министр связи: России нужен миллион программистов

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров объявил, что стране нужен полный информационный суверенитет, сообщает Newsru.com со ссылкой на сайт Минкомсвязи. «Мы выступаем за полный информационный суверенитет России, – заявил Николай Никифоров участникам форума. – И он принципиально возможен. Россия всегда славилась своими программистами. У нас действуют всемирно известные ИТ-компании, такие как «Яндекс», Mail.ru и другие. Мы готовим комплекс мер, чтобы шаг за шагом, год за годом поддержать развитие и становление целой отрасли импортозамещающего программного обеспечения».

По словам министра, «это небыстрый путь, который займет три года, по некоторым направлениям – пять-семь лет. Это значит, что России понадобится как минимум один миллион программистов, которые смогут выполнить такую масштабную задачу. Сейчас в России – всего 350 тысяч высококвалифицированных ИТ-специалистов, и работа министерства нацелена на то, чтобы в ближайшее время серьезно изменить этот показатель». По его словам, средства на создание российского программного обеспечения будут привлекаться из внебюджетных источников.

До настоящего времени самое масштабное «протекционистское» начинание касалось создания особого российского Интернета – сети «Чебурашка». Предложение было озвучено в Совете Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем