V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир После уроков школы Москвы будут поступать в распоряжение РПЦ

После уроков школы Москвы будут поступать в распоряжение РПЦ

Власти Москвы разрешили Русской православной церкви на безвозмездной основе пользоваться помещениями московских школ после уроков, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на председателя Общественного совета при столичном департаменте образования, депутата Мосгордумы Нину Минько. По ее словам, в октябре Московская городская епархия обратилась к властям с просьбой предоставить помещения. «Ни мусульмане, ни иудеи никогда не обращались с подобной инициативой», – уточнила она. В мэрии решили, что бесплатная аренда кабинетов «закон не нарушит». Окончательное решение будет принимать управляющий совет каждой школы. Если сотрудничество будет одобрено, школа и отдел религиозного образования заключат договор об аренде на безвозмездной основе. Запрос властям направил председатель отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии иеромонах Онисим (Бамблевский). По его словам, число воскресных школ в столице постоянно растет, и они нуждаются в новых помещениях.

Отец Онисим полагает, что школы только выиграют от партнерства с РПЦ. «Изучение православной культуры – это ключ к пониманию целого блока гуманитарных школьных дисциплин», – отметил священнослужитель. РПЦ также рассчитывает, что такое сотрудничество «станет серьезным подспорьем» в преподавании школьникам «Основ религиозных культур и светской этики» и в особенности «Основ православной культуры».

У мусульман также мало помещений для воскресных школ, сообщил изданию замглавы Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Он считает, что столичные общеобразовательные учреждения должны проявить равноправие в вопросе бесплатной аренды. Конгресс еврейских религиозных объединений и организаций в России также намерен обратиться в департамент образования с просьбой предоставить помещения для занятий, сообщил газете раввин Зиновий Коган.

По словам Минько, любые религиозные организации могут обратиться в Общественный совет при департаменте образования Москвы, и он рассмотрит их заявки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем