V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир 80% россиян не знают ни одного компетентного экономиста

80% россиян не знают ни одного компетентного экономиста

Основным источником информации об экономической ситуации в России для подавляющего большинства россиян (81%) является телевидение, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». Еще 40% участников телефонного опроса, проведенного 31 января – 1 февраля среди 1000 респондентов, используют для этого Интернет, 32% опираются на собственные наблюдения, 25% доверяют газетам, а 23% – информации от родственников и знакомых, 15% слушают радио. 53% респондентов не смотрят никаких экономических передач, кроме новостей центральных телеканалов, 40% – смотрят. В ответе на вопрос, должны ли СМИ сообщать всю доступную им информацию об экономической ситуации в стране, единства у россиян нет: 51% хотят знать об этом все, а 42% считают, что некоторые сведения обнародовать не следует.

80% респондентов не знают экономистов, мнению которых можно доверять. Более половины участников опроса (53%) сказали, что людей, чьему мнению они доверяют, нет и среди обозревателей, чиновников и предпринимателей. 27% затруднились назвать чье-либо имя. Те же, кто смог это сделать, упомянули президента РФ Владимира Путина (9%). По мнению 50% опрошенных, центральные телеканалы сегодня освещают экономическую ситуацию в России объективно. 34% уверены в обратном, 10% затрудняются с ответом, а 3% заявили, что не смотрят центральные каналы. При этом россияне оценивают экономическую ситуацию в стране в целом пессимистично. 46% называют ее удовлетворительной, 41% – плохой. О том, что с экономикой России все хорошо, заявили 7% опрошенных. Затруднились дать оценку 6% россиян.

46% считают, что в действительности экономическая ситуация в России сегодня хуже, чем сообщают центральные телеканалы. Чуть больше трети (35%) полагают, что разницы между реальностью и тем, что говорят по телевидению, практически нет. Еще 6% уверены, что ситуация лучше, чем ее преподносят телеканалы, 7% затрудняются с ответом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем