V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Центробанк приостановил покупку валюты из-за сильного падения рубля

Центробанк приостановил покупку валюты из-за сильного падения рубля

ЦБ РФ, с середины мая покупавший на рынке валюту для пополнения международных резервов (за редким исключением – по $200 млн в день), с 28 июля приостановил эти операции. Это связано с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке, говорится в заявлении регулятора, передает «Интерфакс».

На конец июля объем покупок валюты для пополнения резервов превысил $10 млрд. Банк России планирует в течение 5-7 лет постепенно нарастить международные резервы до комфортного уровня.

Рубль в начале недели обновил многомесячные минимумы на фоне очередного падения нефтяных цен и снижения спроса на риск после очередных негативных сигналов от глобальной экономики.

ЦБ в июне объявил, что одна из его задач на ближайшее время – нарастить в течение ряда лет запас золотовалютных резервов, достаточный для покрытия значительных оттоков капитала на протяжении 2-3 лет. ЦБ оценивает комфортный уровень резервов в $500 млрд, для этого он с середины мая начал покупать валюту в объеме $100-200 млн в день.

Регулятор отмечал, что в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке дневной объем таких операций может быть скорректирован, в частности, при возникновении повышенной волатильности на рынке покупки валюты могут быть приостановлены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем