18 января суббота
СЕЙЧАС -1°С

На зерновом рынке существенно повысилась стоимость гречки

Поделиться

В России существенно повысилась стоимость гречки – на 1,685 тысячи рублей за тонну, сообщает «Интерфакс».

По данным ООО «ПроЗерно», за минувшую неделю оптовые цены на эту крупу повысились на 1,685 тыс. руб., до 39,915 тыс. руб. за тонну. Неделей ранее рост составлял 255 рублей. В июне этого года средняя цена на гречку составила 38,564 тыс. руб., в июле 2014 г. – 16,673 тыс. руб. за тонну.

Эксперты отмечают, что во второй половине этого сезона некоторые производители гречки испытывали проблемы с сырьем, так как весь урожай гречихи в Алтайском крае из-за погоды был убран осенью прошлого года. В итоге валовой сбор гречихи в 2014 году составил 662 тыс. тонн, что немногим превышает минимальную потребность российского рынка, которая, по оценкам ИКАР, составляет 650 тыс. тонн. В 2013 году сбор гречихи составил 834 тыс. тонн.

В этом году Минсельхоз прогнозирует сбор гречихи в объеме 780 тыс. тонн. Но эксперты сомневаются прежде всего из-за сокращения площадей под гречихой, которое случилось несмотря на то, что конъюнктура в 2014–2015 годах была чрезвычайно благоприятной для аграриев – цены на гречиху были в два-три раза выше, чем в среднем по зерновому рынку.

Автор

оцените материал

  • ЛАЙК 0
  • СМЕХ 0
  • УДИВЛЕНИЕ 0
  • ГНЕВ 0
  • ПЕЧАЛЬ 0

Поделиться

Поделиться

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Фото пользователя
5 авг 2015 в 06:53

как там 89% поживают. кто на этот раз виноват?

Гость
5 авг 2015 в 10:35

вот интересно..а после войны при тотальном дефиците, разрухе и голоде, Сталин каждый год снижал цены на все...а теперь только рост..чем это обосновано, непонятно..украине, китаю, турции..и т.д. мы предоставляем многомиллиардные скидки, прощаем долги, а недополученную прибыль собираем и так с обнищавшего народа..вот честное слово, уже так все надоело..

Гость
5 авг 2015 в 21:26

я, конечно, понимаю, что гречка - продукт полезный, но неужели кто-то ее килограммами ест? пару пачек крупы на месяц вполне возможно купить за 50-60 руб., я так вообще ее ем раз в квартал