V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Количество бедных в России будет расти

Количество бедных в России будет расти

В настоящее время в России за чертой бедности живут 15,7 млн человек, и это количество будет расти из-за инфляции и других происходящих внутри страны процессов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление вице-премьера Ольги Голодец. По данным Росстата, на 1 августа текущего года население России составляло 146,1 млн жителей. Таким образом, получается, что за чертой бедности в стране сейчас живет каждый девятый. «В большинстве своем это семьи с детьми», – отметила Голодец. В зону повышенного риска в этой связи она отнесла, прежде всего, матерей, ухаживающих за детьми в возрасте до трех лет, а также мам, не работающих «в силу объективных причин». Хотя благосостояние россиян за последние семь лет выросло на 15% в рублевом выражении, в долларовых показателях из-за обесценивания рубля оно упало на 17%, отмечалось в недавнем докладе Global Wealth Report 2014. По сведениям Росстата, значительная часть россиян живет все хуже – только в этом году 300 тысяч граждан оказались за чертой бедности – их месячный доход оказался меньше 7915 рублей на человека.

Всего же к такой категории граждан в РФ можно отнести почти 20 млн человек. Институт социологии РАН провел исследование на эту тему и установил, что человека можно назвать бедным, если для него является невозможным обеспечить нормальное питание, недоступна платная медицина и живет он в плохих условиях. Примечательно, что среди пенсионеров из-за получения ими надбавок и индексаций к бедным можно отнести только 15%. Среди работающих граждан таких людей более 60%. Исследование также показало, что среди бедных 14% – семьи с двумя детьми, больше 50% – с тремя и более. При этом более 80% тех, чья бедность длится больше трех лет, становятся хроническими бедняками, выяснили исследователи.

Социологи видят причины увеличения числа бедных в быстром росте тарифов на коммунальные услуги, так как более 40% россиян тратят на них более четверти своего месячного дохода. На этом фоне эксперты предупредили, что россиян ожидает самое серьезное падение реальных зарплат за последние годы из-за инфляции. Более того, при нынешнем положении вещей динамика реальных зарплат может вообще уйти в минус, отмечали аналитики.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем