V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Обвинения по делу о пожаре в ТК «Адмирал» предъявлены главному арендатору

Обвинения по делу о пожаре в ТК «Адмирал» предъявлены главному арендатору

Обвинения по делу о пожаре в ТК «Адмирал» в Казани предъявлены главному арендатору и его заместителю. Как уточняет пресс-служба Следственного комитета РФ, их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, обвиняемыми – директором фирмы-арендатора «Заря» Гусейном Гахрамановым и его заместителем Николаем Каекиным – не были установлены системы пожаротушения и дымовыведения, а также не согласована документация по противопожарной безопасности, что в итоге и стало одной из причин трагедии. Гахраманов признал вину частично, Каекин вину не признал. Их заключили под стражу.

Кроме того, следствием задержана бывший судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела регионального УФССП России 25-летняя Минзиля Сафина. В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении нее меры пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, что в 2013 году в рамках проведения органами прокуратуры проверки на предмет соблюдения ООО «Заря» законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации ТК «Адмирал» были выявлены многочисленные нарушения. По результатам проверки было направлено в суд исковое заявление об устранении нарушений, которое впоследствии удовлетворено. Однако 12 ноября 2013 года Сафиной исполнительное производство по исковому заявлению к ООО «Заря» было окончено в связи с его якобы фактическим исполнением. В ходе повторной проверки в 2014 году более половины нарушений устранено не было. Так, здание ТК не было обеспечено разделением на противопожарные отсеки в соответствии с предельно допустимой площадью, в здании не была предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре, отсутствовала насосная станция для автоустановок пожаротушения и повышения давления воды внутреннего противопожарного водопровода с наличием наносных агрегатов, линии электроснабжения не имели защитного отключения. Прокуратурой внесен протест и возобновлено исполнительное производство в отношении ООО «Заря».

11 марта в ТК «Адмирал» произошло возгорание на площади 18,2 тыс. кв.м. В результате происшествия, по последним данным, пострадало 40 человек, из них погибло 17 человек: 13 потерпевших обнаружены в ходе расчистки завалов, 4 человека скончались в больнице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем