V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Экипажу МКС рекомендовано экономить ресурсы жизнеобеспечения

Экипажу МКС рекомендовано экономить ресурсы жизнеобеспечения

Центр управления полетами (ЦУП) скомандовал экипажу Международной космической станции экономить сменные элементы систем жизнеобеспечения. Такое задание космонавты получили после потери грузового корабля «Прогресс М-27М», сообщает «Интерфакс».

Экономия ресурсов вызвана тем, что «Прогресс» не довез до космической станции 2,5 тонны груза, в том числе расходные материалы для систем жизнеобеспечения экипажа. «Там были, например, сменные элементы для различных устройств и систем. Обычно эти элементы заменяются по истечении ресурса. Сейчас в целях экономии решено использовать их дольше, исходя из их технического состояния», – рассказал собеседник агентства.

Космонавтам рекомендовано экономить на системе электропитания, регенерации воды из конденсата, кондиционирования воздуха, системе получения кислорода и удаления углекислого газа, системе обеспечения теплового режима, а также ассенизационно-санитарного устройства.

Не исключено, что экипаж станции могут сократить с шести до трех человек. «Сейчас партнеры по МКС обсуждают, когда к МКС может отправиться очередной грузовик. Ожидается, что это будет американский «грузовик» Dragon. Набор грузов на нем, скорее всего, будет изменен с учетом потери «Прогресса», – уточнил источник издания.

Напомним, ракета «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты российский ЦУП перестал получать телеметрическую информацию. Несмотря на предпринятые попытки взять корабль под управление, этого сделать не удалось. Корабль совершает произвольное и неуправляемое снижение. За сутки высота его орбиты снижается более чем на 100 метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем