V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Страна и мир Засыпавший девочку снегом экскаваторщик получил год ограничения свободы

Засыпавший девочку снегом экскаваторщик получил год ограничения свободы

27 мая Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор 31-летнему трактористу Ивану Шарипову. Реального срока он не получил – судья учел мнения родителей и прокурора. А также что у самого Ивана двое маленьких детей, пишет E1.ru.

«Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Иван Шарипов признал свою вину, в связи с чем дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства. Суд Ивану Шарипову, учитывая позицию государственного обвинителя и мнение родителей, просивших строго не наказывать подсудимого, назначил наказание в виде 1 года ограничения свободы», – сообщили в Свердловской областной прокуратуре.

Также суд обязал его выплатить родителям девочки 480 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Напомним, что за этой историей мы следили с 4 февраля. В тот день во дворе дома на Рощинской, 69 водитель экскаватора завалил девочку снегом. Девочка много времени провела без воздуха. Врачи объясняли: глубина поражения головного мозга девочки, вызванная длительной гипоксией, изначально оставляла минимальные шансы на положительный исход. Но надежда все-таки была, и для ребенка врачи скорой помощи 40-й и 9-й городских больниц сделали все возможное и невозможное. Но в итоге спасти ее не удалось.

Следственный комитет после гибели ребенка переквалифицировал дело на более тяжкую статью – «Причинение смерти по неосторожности». Поэтому Ивану Шарипову грозил реальный срок.

Мы общались с каждой из сторон этой истории. Мать девочки, погребенной под снегом, рассказала E1.ru, что ее до сих пор с ума сводит вопрос, почему никто из очевидцев ЧП не позвонил в МЧС. Возможно, ребенка успели бы спасти. А Иван Шарипов в интервью Е1.ru рассказал, как все произошло и почему он не увидел девочку в горе снега.

Напомним, что родители девочки боятся, что за смерть их ребенка ответит только тракторист. Они винят в смерти единственной дочери руководство «1-й управляющей компании», которое организовало уборку снега и, по их мнению, нарушило правила безопасности и охраны труда и привело к тому, что за площадкой, на которой шла уборка, никто не следил. В Следственном комитете сегодня заявили, что расследуют деятельность коммунальщиков.

«Органами Следственного комитета по итогам расследования уголовного дела в отдельное производство выделены материалы проверки в отношении сотрудников управляющей компании. По итогам проведения проверки по данному факту будет даваться правовая оценка действиям работников управляющей компании на предмет наличия признаков нарушения правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшим по неосторожности смерть человека, предусматривающей в качестве наказания вплоть до 5 лет лишения свободы», – рассказал помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Фото: Фото с сайта E1.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем