V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

зап.

750мм 77%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Страна и мир Главу таможенной службы России обыскали по делу о контрабанде алкоголя

Главу таможенной службы России обыскали по делу о контрабанде алкоголя

Сегодняшние обыски у руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова и его заместителей были проведены в рамках уголовного дела о незаконных поставках в Россию алкогольной продукции. На данный момент главным фигурантом этого дела является санкт-петербургский миллиардер, глава холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко. Источники «Дождя» утверждают, что Андрей Бельянинов подал в отставку, в ФТС эту информацию не комментируют.

«Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 200.2 УК РФ по факту незаконного перемещения через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции в крупном размере и неуплаты обязательных таможенных платежей, –сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. – В ходе обысков изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела».

Как уже сообщал «Ъ», обыски в служебном кабинете главы ФТС Андрея Бельянинова и президента ООО «Страховая компания Арсеналъ» Сергея Лобанова, ранее работавшего советником господина Бельянинова, сегодня утром провели сотрудники СКР и оперативники ФСБ. По словам господина Маркина, такие же мероприятия были проведены у обоих дома, а также по месту работы и жительства заместителей руководителя ФТС Руслана Давыдова и Андрея Струкова. В СКР пояснили, что господин Лобанов на данный момент является учредителем не менее 15 различных фирм, чья деятельность тесно связана с ФТС России.

Источник «Дождя» в ФТС сообщил, что Андрей Бельянинов написал заявление об увольнении по собственному желанию, прошение об отставке было написано примерно полгода назад. Другой источник телеканала – в правительстве – сообщил, что заявление уже давно подано президенту, но все это время господину Бельянинову искали «новое достойное место».

В ФТС пока не комментируют информацию об отставке Андрея Бельянинова с поста главы Таможенной службы, а источники ТАСС утверждают, что он находится в отпуске. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил ТАСС, что ему не известно, подавал ли Андрей Бельянинов заявление об отставке.

Уголовное дело по статье УК РФ о незаконной контрабанде алкогольной продукции было возбуждено в марте нынешнего года в отношении петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко. Как говорится в материалах дела, глава холдинга «Форум» Дмитрий Михальченко с 2015 года вместе с совладельцем компании «Контрейл Логистик Северо-Запад» Анатолием Киндзерским, гендиректором Юго-Восточной торговой компании Ильей Пичко и замгендиректора «Форума» Борисом Коревским поставлял контрабандным путем в Россию элитный алкоголь. Пока, по данным источников в силовых структурах, в деле фигурирует сумма ущерба примерно 2 млн руб. Дмитрий Михальченко по ходатайству следователя ГСУ СКР Сергея Новикова был заключен в СИЗО.

Одновременно расследование ведется и в отношении сотрудников ФТС, которые, по версии следствия, попустительствовали незаконным поставкам алкогольной продукции. Свидетелями по нему, как уже сообщал «Ъ», проходят и некоторые чекисты, которые должны были контролировать деятельность таможенников, пишет газета «Коммерсант».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем