V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир опрос «Не можем проснуться!»: после перевода стрелок волгоградцы до сих пор опаздывают на работу

«Не можем проснуться!»: после перевода стрелок волгоградцы до сих пор опаздывают на работу

Привыкли ли за месяц жители Волгограда к новому времени, читайте в нашем репортаже

Ксения стала плохо спать

Ровно месяц назад Волгоград попрощался с московским временем и передвинул стрелки на час вперед. Успели ли горожане привыкнуть к новому времени, сколько раз проспали на работу и отказались ли от любимых ночных программ? С этими вопросами корреспонденты V1.ru вышли на центральные улицы города.

Вадим часто бывает в командировках, поэтому постоянно сверяет время со столицей

Волгоградец Вадим, только что выпрыгнувший из автобуса, не очень доволен тем, что Волгоградская область живёт отдельно от столицы.

— Безобразие, не нравится мне этот переход! Трудностей у меня нет, я просто-напросто часто бываю в регионах, в Москве, там везде соответственно московское время. Приходится постоянно часы сверять. Мне лично неудобно. А организм у меня привыкнет ко всему, я в армии служил!

Главная трудность молодых родителей Яны и Дмитрия — ранние подъемы на работу. По словам волгоградцев, они уже несколько раз проспали свой выход и опоздали в офисы.

— Отвратительно прожили этот месяц. Конечно, у нас были трудности из-за перевода часов. Тяжело все успеть: и ребенка накормить, и на работу не опоздать, — уверена семейная пара.

Бежать сломя голову на утренние тренировки после перевода стрелок часов пришлось и волгоградке Наталье.

— Мы уже привыкли, но сначала было тяжело вставать. Особенно трудно было детей поднимать: младшего на тренировку будить, старшего — в институт, — поделилась своими впечатлениями Наталья.

Глеб больше всего переживает из-за того, что стало неудобно смотреть футбол

Головные боли и плохой сон — эти неприятные симптомы волгоградка списывает именно на перевод времени.

— Из-за того, что поменялось время, у меня очень сильно сбился режим. Было некомфортно спать, настроение портилось и вообще как-то не очень хорошо себя чувствовала. Я плохо спала, потому что ты просыпаешься, допустим, в 8 утра, а по Москве еще 7:00. Из-за этой нестыковки очень некомфортно, — посетовала волгоградка Ксения.

Николетта несколько раз опаздывала на работу из-за неправильно установленного времени на телефон.

Часы на телефоне Николетты предательски возвращаются на московское время

— Я на работу несколько раз проспала из-за перевода стрелок, и голова у меня часто болит. Чтобы просыпаться раньше, стала раньше ложиться. Родные тоже проспали вместе со мной. А знаете почему? Когда меняешь время и включаешь GPS, то на телефоне оно автоматически возвращается назад. По Москве всё-таки удобнее жить.

А вот волгоградец Сергей, кажется, совсем не ощутил трудностей перехода — мужчина уверяет: всем доволен.

— Мне не трудно было, даже лучше. Я человек старой формации ещё, это же до 1981 года наше время было. Вот просыпаешься часов в 8 утра и уже светло, даже свет не включаю. А вечером пришёл с работы, с собакой погулял и уже спать ложишься, — довольно рассказывает Сергей.

Улыбчивый студент Глеб с желтым миньоном на шапке немного грустит из-за перевода стрелок.

— Мне очень трудно: футбол теперь идет позже. Спать ложиться теперь из-за него приходится поздно, а вставать рано. Некоторое одногруппники, кстати, до сих пор просыпают. А организм быстро привык, может, потому что молодой я.

Яна и Никита — студенты медицинского университета, работающие по ночам, даже спустя месяц не заметили разницы во времени.

А студенты медики даже не заметили, что у них украли целый час

— Особых трудностей у нас не было. Организм справился: мы не спим из-за ночной работы, поэтому нам всё равно, когда спать. Работаем мы ночью, а днём учимся — мы медики.

Александр хотел бы, чтобы всё было по-старому

— Лучше бы оставили всё как по московскому времени, — добавляет еще один волгоградец. — Неудобно, я постоянно мотаюсь и приходится сверяться с Москвой. Плюс ещё не знаю, темень вот эта утренняя... Может, оно и раньше так было?

А вот Ольга Николаевна, спешащая со стороны педагогического университета, искренне радуется переводу часов.

Жаворонок Ольга только счастливее стала из-за перевода часов

— Отлично всё! Как жаворонок, я рано встаю. Поздно мне ложиться как-то не очень комфортно. Поэтому по времени мне прямо всё подходит.

Тяжелее всего к новому времени привыкают маленькие дети, уверены волгоградцы. Молодая мама Алёна вместе с сыном Макаром тоже никак не привыкнут к жизни по новому времени.

— Просыпаться очень сложно. Сын не хочет в садик идти, — улыбается волгоградка Алена. — А больше всего не нравится, что куранты будут бить не в 24:00, а в 01:00.

Маленький Макар очень расстроен, что в садик приходится ходить по темноте

— Когда я просыпаюсь... — эмоционально рассказывает маленький Макар. — Мне прям сразу надо идти в садик.

В ночь с 27 на 28 октября волгоградцы оторвались от Москвы и передвинулись на час вперед. Уже на следующий день сотни волгоградцев затребовали возвращения старого времени: по словам горожан, из-за утренней темени они не смогли встать на работу и разбудить свой организм. Многие, впрочем, посоветовали оценивать результаты летом: оптимисты уверены, что с наступлением теплых деньков горожане смогут оценить все преимущества нового времени. О том, как Волгоградская область готовилась к переводу стрелок, читайте в нашем специальном сюжете.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем