V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир подробности «Принимается по номиналу»: Волгоград попал на редкую памятную килограммовую монету

«Принимается по номиналу»: Волгоград попал на редкую памятную килограммовую монету

Серебряные монеты тиражом 75 штук отчеканили в честь выпуска новых банкнот 200 и 2000 рублей

В волгоградском Центробанке может появиться редкая монета

Сегодня, 27 ноября, Волгоград и изображение Родины-матери попали на оборотную сторону памятной серебряной монеты номиналом 100 рублей и весом в один килограмм, выпущенной в честь голосования по выбору символов для банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей.

— Банк России выпускает в обращение памятную серебряную монету номиналом 100 рублей «Города и территории — участники финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей», — сообщили V1.ru в пресс-службе Центробанка. — Ограниченный тираж в количестве 75 штук отчеканен из серебра 925-й пробы. Монета диаметром 10 сантиметров весит один килограмм.

Волгоград не попал на новые купюры, но отмечен на памятной монете

На монете указано, из чего она сделана.

— На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», «100 РУБЛЕЙ» и «2018 г.», — отметили в Центробанке. — Тут же указаны наименование серебра по периодической системе элементов Дмитрия Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла.

На реверсе указаны города, которые попали в финал всероссийского конкурса при определении изображений на новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей.

Диаметр монеты — 10 сантиметров

— По окружности изображены символы городов и территорий — финалистов общероссийского голосования, — сообщили в Центробанке. — По внутреннему краю рамок расположены надписи «ПЕТРОЗАВОДСК», «ДАЛЬНИЙ ВОСТОК», «ИРКУТСК», «КАЗАНЬ», «СОЧИ», «СЕВАСТОПОЛЬ», «ВОЛГОГРАД», «НИЖНИЙ НОВГОРОД», «ВЛАДИМИР», «СЕРГИЕВ ПОСАД». Волгоград представлен изображением «Родины матери», установленной на Мамаевом кургане.

Килограммовой монетой можно расплатиться в любом магазине на всей территории страны по номиналу — 100 рублей. Дойдёт ли хотя бы одна 75 монет ограниченной серии до Волгограда не сообщается.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем