V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

746мм 71%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир подробности «Я верю, что сына найдут»: в Японском море продолжат поиски волгоградского командира Су-34

«Я верю, что сына найдут»: в Японском море продолжат поиски волгоградского командира Су-34

Волгоградского майора Вячеслава Астаева ищут после падения двух российских самолётов

Вячеслав Астаев по примеру отца пошёл в военные лётчики

В среду, 23 января, в Татарском проливе в случае улучшения погодных условий продолжатся поиски командира экипажа СУ-34 Вячеслава Астаева, родившегося и выросшего в Волгограде. После падения 18 января двух бомбардировщиков СУ-34 в небе над Японским морем волгоградский военный лётчик — единственный, кого пока не удалось найти в ходе спасательной операции Минобороны РФ.

«За 30 лет в авиации подобного не видел»

Василий Астаев (в центре) всю жизнь прослужил в авиации

— Завтра поиски сына продолжатся, — рассказал корреспонденту V1.RU отец командира СУ-34 Василий Астаев. — С утра начнут облётывать берега. В среду метеорологи обещают в Японском море с обеда сильный ветер, что может затруднить поисковую операцию.

Супруга волгоградского лётчика находится в Комсомольске-на-Амуре вместе с двумя детьми.

— Оля сейчас там, — говорит Василий Астаев. — Через неё получаем хоть какие-то новости о ходе поиска. Подобные ситуации бывают нечасто. За свои 30 лет в авиации я и не припомню похожих случаев.

Вячеслав Астаев пошёл по стопам отца, всю жизнь прослужившего в авиации.

Минобороны продолжает поиски волгоградца 

— Я над морем не летал, только над сушей, — рассказал Василий Астаев. — А сын четыре командировки в Сирии прошёл. Домой, в Волгоград, приезжал каждый год — только в прошлом не приехал. Я сам к нему ездил. В очередную командировку в Сирию он отправлялся из Липецка, туда я и поехал. С семьёй он живёт в закрытым военном городке.

По личному приказу президента

Вячеслав Астаев родился 31 июля 1979 года. Он вырос в Волгограде, где после школы поступил в Качинское высшее военное авиационное училище. Кузницу лётных кадров в Волгограде расформировали, и Вячеславу Астаеву пришлось доучиваться вначале в Армавире, а затем в Краснодаре. В родном городе он не служил, но каждое лето старался приезжать к родителям.

Волгоградец женился. У него и Ольги двое детей. Во время многолетней службы семья сменила несколько гарнизонов в нескольких городах страны.

Вячеслав Астаев с детства влюбился в самолёты 

За последние несколько лет Вячеслав Астаев четыре раза побывал в командировках в Сирии, где успешно выполнял поставленные боевые задачи. Волгоградский военный лётчик награждён орденом Мужества и другими правительственными наградами. О своих подвигах он родным не рассказывал.

После третьей поездки в Сирию в декабре 2017 года Вячеславу Астаеву вручили наградные часы. Приказ о возвращении на базу в Комсомольске-на-Амуре к семье накануне нового, 2018 года, он получил лично от президенты страны Владимира Путина.

«Толком ничего не могут сказать»

По официальным данным, 18 января два Су-34 выполняли учебно-тренировочные полёты. По не установленным до конца причинам, они столкнулись над Татарским проливом. Экипаж под командованием 39-летнего майора Вячеслава Астаева успел катапультироваться до крушения бомбардировщика. Его самолёт упал в море.

Василий Астаев вместе с мамой Людмилой 

В ходе проводимой поисково-спасательной операции позднее спасатели обнаружили тела двух российских военных лётчиков. Они были найдены запутавшимися в стропах парашюта возле своих спасательных плотов.

Командира другого СУ-34, волгоградца Вячеслава Астаева, найти не могут до сих пор. Его штурман выжил благодаря увиденным спасателями сигнальным ракетам.

Пропавший волгоградский лётчик Вячеслав Астаев последний раз звонил отцу в прошлый понедельник, чтобы поздравить его с днём рождения. Что произошло в небе над Татарским проливом, родным майора не говорят.

— Пол Советского Союза звонило. У кого-то знакомые — различные генералы, но толком ничего не могут сказать, что там реально и как произошло, — говорит Василий Астаев. — Знаем только приблизительную информацию. Жене Славы Ольге вначале ничего не говорили. Два дня назад ей, вроде бы, показали лодку и сказали, что в ней якобы личные вещи штурмана и командира второго экипажа. Их самих увезли в Барнаул.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем