V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Собираемся в отпуск инструкция Пропуск в мир: как оформить загранпаспорт в Волгограде

Пропуск в мир: как оформить загранпаспорт в Волгограде

О способах уехать, улететь да даже переползти через границу рассказали в МФЦ

Главный бюрократический элемент путешествий можно получить быстро и легко, если вооружиться знаниями 

«Не тратьте деньги на одежду... Тратьте деньги на путешествия... Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу», — гуляет мотивирующая цитатка по интернету.

Оно, безусловно, хорошо и правильно, но помимо средств и желания, есть еще бюрократические нюансы. Главный — получение заграничного паспорта. Как выяснил V1.RU, если знать, куда обращаться, круги ада оформления документов можно пройти всего за месяц, причем не отходя далеко от дома.

— Во всех МФЦ Волгоградской области можно получить государственную услугу по оформлению и выдаче заграничного паспорта с пятилетним сроком действия, — объяснила начальник отдела взаимодействия с общественностью ГКУ ВО «МФЦ» Анна Кондратьева.

Уехать, улететь да хоть уползти — в любом случае нужен «загранник»

Ключевой и очевидный момент: чтобы получить загранпаспорт РФ, предсказуемо нужно быть гражданином РФ, и не важно — живущим на Родине либо за ее пределами.

— Паспорт для несовершеннолетних или признанных судом недееспособных до 14 лет может получить один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, — рассказала Анна Кондратьева. — За предоставление услуги взимается пошлина в размере 2000 рублей. За выдачу паспорта ребенку до 14 лет необходимо заплатить 1000 рублей и за внесение изменений в паспорт — 500 рублей.

Оформляются документы в четко установленные сроки

Ближе к делу. Пакет документов для получения загранпаспорта не слишком большой. Если его никогда не было — исключаем из списка «загранник» с истекшим сроком действия.

Какие документы нужны для получения паспорта взрослому:

  • паспорт гражданина РФ;

  • два экземпляра заявления;

  • квитанция оплаты государственной пошлины;

  • загранпаспорт, срок которого еще не вышел или уже закончился;

  • три фотографии (3,5*4,5), на матовой бумаге, анфас (если получаете паспорт старого образца).

Прежде, чем принять решение о сроке действия, нужно реально оценить планы на будущее

В случае получения детского загранпаспорта необходимо будет заполнить заявление как на представителя ребенка, так и на самого ребенка, который получает документы.

Для оформления загранпаспорта ребенку понадобятся:

  • свидетельство о рождении;

  • паспорт гражданина, если ребенку исполнилось четырнадцать лет;

  • ваш паспорт, как представителя согласно закону.

Принцип «одного окна», уверяют в МФЦ, экономит силы и время

— С помощью МФЦ заграничный паспорт будет у Вас в руках уже через месяц, если подать документы по месту жительства, — рассказала корреспонденту V1.RU начальник отдела взаимодействия с общественностью ГКУ ВО «МФЦ» Анна Кондратьева. — Больше потребуется времени заявителю, имеющему или когда-либо имевшему допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне. Срок получения услуги в этом случает составляет три месяца. И четыре месяца потребуется при подаче документов на получение паспорта по месту пребывания.

Не забудьте выбрать хорошее фото — расстанетесь вы с ним не скоро 

Если получение загранпаспорта, увы, не связано с путешествиями, а обусловлено бедой в семье, получение можно ускорить.

— При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок предоставления услуги не превысит трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта, — резюмировала Анна Кондратьева.

Тратьте деньги на путешествия, потому что впечатления останутся с вами навсегда 

Кроме того, с июля 2018 года можно оформить биометрический заграничный паспорт. В трех центрах «Мои Документы». В Камышине (7 мкр), в Волжском (улица Оломоуцкая) и в Центральном районе Волгограда находятся сотрудники регионального ГУ МВД России, помогают которым специалисты МФЦ — они проконсультируют заявителей по перечню документов, необходимых для получения услуги, подскажут как заплатить требуемые Налоговым кодексом РФ госпошлины. Ее размер составит 3500 рублей для взрослых, для детей в возрасте до 14 лет — 1500 рублей).

Узнать, где находится ближайший офис МФЦ, можно на официальном сайте. А любую дополнительную информацию уточнить по телефону: 8 (8442) 92–40–14.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем