V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир День Победы-2019 в Волгограде проблема «Он сплотил всю нашу страну»: волгоградец прошёл в «Бессмертном полку» с портретом Сталина

«Он сплотил всю нашу страну»: волгоградец прошёл в «Бессмертном полку» с портретом Сталина

Михаила Савостина не убедили обвинения Елены Чижовой в адрес вождя, якобы загубившего Ленинград

Михаил Савостин в красной майке с изображением Сталина и фотографией уже не первый год идёт в «Бессмертном полку»

Сегодня, 9 мая, в Волгограде во время акции «Бессмертный полк» Михаил Савостин пошёл впереди колонны с портретом Иосифа Сталина, несмотря на обвинения еврейской писательницы Елены Чижовой в адрес вождя в гибели более 1 000 000 человек в результате голода в блокадном Ленинграде.

— Кто бы что ни говорил, но под руководством Иосифа Сталина наш народ смог достигнуть Победы в Великой Отечественной войне, — рассказал корреспонденту V1.RU Михаил Савостин. — Как бы к нему ни относились, но он сумел сплотить многонациональную страну в тяжёлый момент. Поэтому сегодня я в который раз пошёл с его портретом в «Бессмертном полку». Моё мнение разделяют многие.

Накануне Дня Победы в крупнейшей швейцарской немецкоязычной газете Neue Zurcher Zeitung появилось лиричная, наполненная личными переживаниями статья еврейской писательницы, лауреата Букеровской премии 2009 года за роман «Время женщин», представителя организации меджлиса крымско-татарского народа в Санкт-Петербурге Елены Чижовой.

Волгоградец считает, что Иосиф Сталин сплотил страну в трудное время и привёл к Победе

— Для Сталина Ленинград был явно не чем иным, как объектом ненависти, — уверяет читателей среди череды личных воспоминаний писательница. — Причиной этого, я думаю, была уверенность в себе ленинградцев, их способность мыслить самостоятельно — оба должны были быть уничтожены пнем и стеблем, чтобы усилить богоподобную власть Сталина. Разрушить раз и навсегда.

Эмоциональную статью подвергли критике многие российские политики и общественные деятели.

Объяснить обстоятельно свою позицию и ответить на многочисленные вызванные вопросы женщина отказалась.

— Елена Чижова сообщила, что сейчас находится в Эстонии на конференции и не может подробно обсуждать публикацию, — сообщает «Фонтанка». — Однако она подчеркнула: «Краткое изложение моей статьи сделано очень неточно».

V1.RU следит за празднованием Дня Победы в Волгограде в режиме онлайн.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем