V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Сбежавшие из Волгограда истории «Так хочу сырников, что хоть возвращайся»: волгоградка тоскует в Японии по кефиру и снегу Волгограда

«Так хочу сырников, что хоть возвращайся»: волгоградка тоскует в Японии по кефиру и снегу Волгограда

Уехав в Японию, Ксения Калмыкова занялась переводом книг молодых местных талантов на русский язык

Муж Ксении мечтал только показать жене страну восходящего солнца, но, оказалось, что отвез в новую жизнь

Молодые и успешные лингвисты из Волгограда Ксения Калмыкова и ее супруг отправились в Японию лишь в путешествие, но неожиданно для самих себя остались в ней жить и работать. Сейчас семья переводчиков занята переложением книг молодых японских писателей на русский язык и в Волгоград возвращаться не собирается. Красивая история «побега» Ксении и ее супруга в нашей рубрике «Сбежавшие из Волгограда».

Молодая и красивая пара теперь живет и трудится в Японии

— Еще до знакомства со мной супруг долгое время жил здесь и полюбил страну. Потом он много рассказывал мне про страну и хотел отвезти меня в Японию, — рассказывает Ксения. — Так вышло, что мы отправились с ним в путешествие и во время одной из прогулок встретили давнего друга мужа. Он предложил супругу работу, и вот спустя полгода мы переехали. Сразу после переезда мне все вокруг стали задавать один и тот же вопрос: «Чем отличается Япония от России, Волгограда?». Но наши города и страны вообще нельзя сравнивать. Мы очень сильно отличаемся, начиная с того, как построены наши города, заканчивая менталитетом и природой. На земле есть Волгоград и есть Япония. И между ними нет вообще ничего общего.

Девушку поразила красота и отсутствие молока в Японии

Оказавшись в стране Восходящего солнца, Ксения, как русский человек, начала испытывать настоящую ностальгию по молоку и кефиру.

— В Японии мне очень не хватает кисломолочных продуктов. Большинство японцев вообще не пьют молоко или кефир, потому что не усваивают лактозу, — рассказывает Ксения. — А мне тут иногда так хочется кефира какого-нибудь или тех же сырников, что хоть возвращайся. На родине не сказать, чтобы я очень все это любила, но здесь нехватка начала резко ощущаться. Но с другой стороны здесь много морепродуктов, всякие ракушки, осьминоги и прочее. Нам, россиянам, такое многообразие и не снилось. Мы как-то больше привыкли к небольшому количеству рыбы и в основном рыбы речной.

Резко ощущается в Японии и отсутствие привычного для Волгограда снега.

— У нас в Волгограде довольно суровая зима, минусовые температуры абсолютно привычное явление. А здесь, в Японии, зимой привыкли лишь к температурам всего на несколько градусов ниже или около нуля, — говорит девушка. — Днем вообще плюс обычно. В январе-феврале бывает температура +2... +10 °С. В этом году за всю зиму здесь всего один раз выпал снег, и было очень интересно наблюдать, как японцы ему радовались! Они пытались играть в снежки, валялись в нем. А так у них снег бывает раз в несколько лет. Снег в Японии это шок, поэтому стоит ему выпасть, сразу встает транспорт. Ну а для нас зима без снега — не зима.

Японцы, в отличии от волгоградки, летом не любят загорать и прячутся от солнца

Ксения отметила и еще один момент, который волгоградским строителям не мешало бы перенять у японских коллег.

— Волгоградцам стоит взять пример с японцев в отношении к ремонту. У нас в Волгограде обычно, если что-то нуждается в ремонте, то либо так и остается разрушенным на долгие годы или подвергается масштабной реставрации. Объект обычно закрывается заборами и на очень долгий срок, — считает Ксюша. — В Японии это происходит довольно быстро. Допустим, речь идет о доме: сегодня он стоит, завтра он уже затянут строительными лесами, а послезавтра перед нами уже готовый, свежий и отремонтированный дом. Может быть, это потому что дома в Японии очень тонкие, отопление отсутствует, обычно отапливаются здесь кондиционерами или обогревателями. Но затягивать на очень долгий срок здесь не принято.

Ксения скучает по родному городу, но не пытается вернуться

— Японцы не любят загорать, а я это очень люблю. Но здесь купаться, загорать и просто нежиться на пляже не принято. Японки вообще считают, что бледная кожа — это признак статуса, аристократии. Сейчас они ходят в нескольких слоях одежды, надевают кофты, шляпы, даже перчатки, берут зонты с собой, обмазываются кремами и всячески прячутся от солнца. Меня это очень расстраивает. Но, говорят, что они все-таки изредка выходят на пляж и даже загорают. Но мне это увидеть еще предстоит.

Ксения несколько лет назад закончила университет и сейчас работает над крупным лингвистическим проектом

— В Японии почему-то совсем нет бродячих животных на улицах. Собак вообще не видно. Здесь содержать собаку очень дорого, это большая роскошь. Все барбосы, которых рискнули завести, чипированы, на всех собрано досье, и поэтому каждый хозяин старается внимательно смотреть за своим питомцем. Если вдруг полиция находит на улице гуляющее без хозяина животное с чипом, то хозяину предъявляется просто огромный штраф.

Ксюша в Японии поражается нежеланию японок загорать

По словам девушки, о Волгограде она не забывает, но возвращаться в город на Волге не планирует.

— Волгоград я не вспоминаю плохими словами. Там до сих пор у меня живут друзья, родители. Единственное, что печалит — проблема с трудоустройством. Это отмечают и мои друзья, оставшиеся в городе. После университета здесь трудно себе что-то найти подходящее, — считает девушка. — Кстати, когда друзья и родственники впервые узнали о том, что мы можем переехать в Японию, то немного испугались. Моя мама тоже отпускала меня сюда со слезами, да и друзья тоже. Но теперь все мы вспоминаем это с улыбкой и приглашаем к нам в гости.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем