V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир подробности «Семейная трагедия»: в Москве убили реставратора Знамени Победы и волгоградского казачества

«Семейная трагедия»: в Москве убили реставратора Знамени Победы и волгоградского казачества

София Мартьянова трагически погибла при невыясненных обстоятельствах

Софии Мартьяновой было 52 года

В Москве 23 июня убили известного российского реставратора Софию Мартьянову, восстановившую Знамя Победы и Георгиевское знамя 38-го Донского казачьего полка, переданное на хранение в Волгоград.

— В воскресенье для нас произошло большое горе — не стало Софии Мартьяновой, — сообщили корреспонденту V1.RU в Государственном научно-исследовательском институте реставрации, где долгие годы по крупицам восстанавливала реликвии реставратор. — Подробности предполагаемого убийства неизвестны. Сейчас следователи разбираются в произошедшем. Известно только, что произошла большая семейная трагедия. София Мартьянова работала с волгоградскими музеями, её хорошо знали в вашем городе и любили.

Художнику-реставратору музейного текстиля в конце июля должно было исполниться 53 года. С 2010 года София Мартьянова восстанавливала Знамя Победы, водружённое над рейхстагом в 1945 году.

В 2014 году она отреставрировала Андреевский флаг, снятый с последнего корабля Российского императорского флота, погибшего в Цусимском сражении, «Император Александр III». Долгие годы он находился в Австралии, и по возвращении в Россию над ним трудилась группа реставраторов во главе с Софией Мартьяновой.

В прошлом году в Волгограде состоялась презентация отреставрированного Софией Мартьяновой Георгиевского знамени 38-го Донского казачьего полка. Знамя хранилось в одной из хуторских церквей 2-го Донского округа. В 20-е годы прошлого века казачьи регалии были изъяты в числе другого церковного имущества и переданы на хранение в фонды музея обороны Царицына имени Сталина, а ныне музея-заповедника «Сталинградская битва».

София Мартьянова восстановила шёлковое знамя до его реальных размеров, сохранив часть исторического рисунка.

— Трагическая случайность оборвала жизнь художника-реставратора высшей категории Государственного научно-исследовательского института реставрации Софии Александровны Мартьяновой, яркого и одаренного человека, великолепного профессионала, — приносят слова соболезнования родным и близким сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва». — София Александровна внесла большой вклад в искусство реставрации, при её непосредственном участии были осуществлены многие проекты, в том числе, отреставрирована одна из реликвий нашего музея — Знамя 38-го Донского казачьего полка. Мы навсегда сохраним светлую память о Софии Александровне. Искренне разделяем с коллегами невосполнимую горечь утраты.

Место прощания с Софией Мартьяновой пока не определено.

В ГОСНИИР София Мартьянова проработала более 30 лет, пользовалась большим уважением, стала учителем и наставником для молодых реставраторов, проходивших стажировки и учебные практики под ее руководством.
София Мартьянова была авторитетным специалистом в области реставрации музейного текстиля, её руками были восстановлены десятки памятников прикладного искусства из российских и зарубежных музеев, включая Знамя Победы, коллекцию знамен и регалий Кубанского Казачьего войска, Андреевский флаг с линкора «Император Александр III», коллекцию детских императорских игрушек, коляску Михаила Кутузова и многие другие.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем