V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир подробности В Волгограде расследовали дело экстрадированного из Германии вербовщика ИГИЛ

В Волгограде расследовали дело экстрадированного из Германии вербовщика ИГИЛ

19-летний уроженец Чеченской республики вербовал через соцсети земляков на войну в Сирии

Европейцы посчитали, что дело вербовщика смогут объективно расследовать волгоградские следователи

Волгоградские следователи 10 октября завершили расследование уголовного дела в отношении экстрадированного из Германии по запросу в Интерпол 19-летнего уроженца Чеченской республики, вовлекавшего земляков в ИГИЛ (организация запрещена в России. — Прим. ред.).

— В 2017 году проживавший в Германии 19-летний уроженец Чечни через социальные сети начал переписку с двумя несовершеннолетними жителями родной республики, — сообщили корреспонденту V1.RU в СУ СК России по Волгоградской области. — Он уговорами пытался склонить их к вступлению в незаконное вооруженное формирование, занимавшееся террористической деятельностью в Сирийской Арабской Республике.

Вербовщику удалось уговорить молодых людей к террористической деятельности.

— В конечном итоге подростки согласились, — отметили в Следственном комитете. — Отправиться в зону боевых действий им помешали сотрудники спецслужб, своевременно отреагировавшие на преступную переписку. Было возбуждено уголовное дело. Несовершеннолетних осудили на три года колонии строгого режима с ограничением свободы на год.

Сложнее было силовикам задержать вербовщика.

Видео: СК России

— Подозреваемого объявили в международный розыск, — пояснили волгоградские следователи. — В апреле стало известно, что он проживает в немецком городе Хузум. Сотрудники Интерпола задержали его и экстрадировали в Россию.

Одним из условий экстрадиции со стороны Германии было независимое расследование уголовного дела.

— Та сторона согласилась передать предполагаемого вербовщика при условии независимого расследования, которое должно было проводиться не в Чеченской республике, — пояснили в следственных органах. — Россия предложила им проведение расследования волгоградскими следователями, с чем Германия согласилась.

Волгоградские следователи собрали достаточную доказательную базу и с обвинительным заключением региональной прокуратуры передали дело в Северокавказский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

— Свою вину в содеянном обвиняемый полностью признал, — отметили в областном СУ СК. — Ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения за «вовлечение лиц в участие в незаконном вооруженном формировании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем