V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир «Никакой больше дискриминации»: сайты госорганов проверят на удобство для инвалидов

«Никакой больше дискриминации»: сайты госорганов проверят на удобство для инвалидов

У большинства из них есть проблемы с доступом к госуслугам на удаленке

У большинства людей с ограниченными возможностями есть проблемы с доступом к госуслугам на удаленке

Министерство труда и соцзащиты РФ впервые решило проверить сайты госорганов на доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. Исследованием более 10 000 интернет-ресурсов займется АНО «Институт развития интернета». В очереди на проверку оказались, в том числе, порталы госуслуг, многофункциональных центров и вузов.

— Мы предлагаем уйти от практики создания специальных версий сайтов для людей с ограниченными возможностями здоровья, — заявил генеральный директор АНО «ИРИ» Антон Ключкин. — Такой подход носит во многом дискриминационный характер.

По итогам работы АНО расскажет, как адаптировать сайты для граждан с ОВЗ по слуху и зрению с учетом международного опыта. Для этого есть стандарт WCAG 2.0 — он создан с упором на универсальность и отказ от жестких технологических требований в пользу удовлетворения потребностей всех пользователей. В будущем, возможно, появится единый национальный стандарт оформления сайтов госорганов для людей с ОВЗ.

Согласно официальной статистике, в России насчитывается почти 11,2 миллиона людей с инвалидностью, что составляет 8% населения страны. У большинства из них есть проблемы с доступом к госуслугам на удаленке. Например, версия для слабовидящих, как правило, находится на отдельном URL-адресе, где зачастую отсутствует часть контента с обычной версии сайта.

Исследование будет проводиться в течение года с упором на социально значимые сферы — ЖКХ, образование и воспитание, науку, здравоохранение и медицину, социальное обеспечение, спорт, культуру, пассажирский транспорт.

Сайты будут проверять на наличие/отсутствие кнопки перехода к версии для слабовидящих, удобство верстки, наличие субтитров для звуковых дорожек аудио- и видеофайлов и т. д. Также пользователей с ОВЗ опросят, довольны ли они доступностью для них онлайн-среды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем