V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Всё о коронавирусе Выбирайтесь как хотите: волгоградка не может вернуться домой из Марокко

Выбирайтесь как хотите: волгоградка не может вернуться домой из Марокко

Спасения из Африки ожидает сотня российских туристов, в том числе и волгоградцы

Россияне очень хотят вернуться домой из Африки

Волгоградка Наталья Белова вот уже почти два месяца живет в Марокко и надеется вернуться домой. Женщина и еще порядка 100 туристов из различных регионов России, не дождавшись помощи от федеральных властей, решили обратиться к властям региональным.

— Я улетела в Марокко 13 марта, — рассказала V1.RU Наталья. — Улетела самостоятельным туристом, надеялась пару недель отдохнуть и вернуться обратно. Но тут грянула эпидемия коронавируса, границы закрыли — и все. Мы остались в чужой стране. Да, часть туристов успели вывезти, но про нас словно забыли.

Представители инициативной группы туристов, застрявших в разных городах Марокко, сумели найти телефон официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой. Ответ чиновника их не обнадежил — застрявшим в Африке соотечественникам на родине не рады:

— По ее словам, прислать самолет — совершенно не проблема, — продолжает Наталья. — Проблема в том, что в России нет свободных мест в обсерваторах, куда бы нас всех могли поместить на двухнедельный карантин. И посоветовали договариваться самостоятельно. Если найдем того, кто нас сможет принять, — нас вывезут.

Большинство застрявших в Марокко — студенты и пенсионеры, живущие по разным городам. У всех есть крыша над головой, связь поддерживают в мессенджерах, а вот деньги заканчиваются.

Туристы собираются в Касабланке

— У кого-то еще осталось немного своих накоплений, кто-то уже берет кредиты онлайн, — рассказывает Наталья. — Помощи от государства ждать не стоит хотя бы потому, что у нас нет обратных билетов. Поэтому пока обращаемся каждый к своим властям, может быть, нам помогут и мы, наконец, вернемся на родину. Ведь мы все — граждане России, работаем, учимся, платим налоги.

Добавим, согласно информации, опубликованной в телеграм-канале, объединившем застрявших в Марокко россиян, 1 мая дело сдвинулось с мертвой точки — туристов готов принять обсерватор в Белгородской области.

Напомним, среди застрявших в Марокко россиян — известный волгоградский рыбак и путешественник Андрей Старков. По его словам, туристы постепенно стягиваются в Касабланку, где есть международный аэропорт, расселяются в соседних гостиницах и надеются вскоре вернуться домой. Для этого участники чата пытаются получить официальный документ от правительства Белгородской области и отправить его в МИД, после чего уже можно будет договариваться о перелете в Россию.

В Марокко россияне живут уже почти два месяца

Но пока ведутся переговоры, люди тратят последние деньги и поскорее хотят вернуться в Россию.

— Я понимаю, марокканцам, наверное, страшно, но нам тоже. Мы в чужой стране и не знаем, когда вернёмся домой. Здесь все очень быстро происходит, каждый день становится все менее комфортно, и просто начинают заканчиваться деньги, — делятся бедами россияне. — На фоне всех этих тревожных событий мы видим, как забирают своих граждан другие страны, и мы в ужасе от того, вернут ли обратно нас. Возможно на то, что это происходит так долго, есть веские причины, но посмотрите на ситуацию нашими глазами — в любой момент мы можем остаться без жилья и нормальной еды. Не осуждайте нас, мы уже здесь и ничего не можем изменить, просто помогите вернуться домой, мы граждане РФ, мы имеем на это право!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем