V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

759мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология В Волгограде 80-летняя экс-сотрудница секретного завода четверть века убирает двор за коммунальщиков

В Волгограде 80-летняя экс-сотрудница секретного завода четверть века убирает двор за коммунальщиков

По словам пожилой женщины, следить за чистотой своего двора всегда было ее хобби

Пожилая женщина в одиночку следит за порядком во дворе

В Волгограде бывшая сотрудница секретного оборонного завода уже четверть века выгребает хлам в центре города за коммунальщиков. По словам 80-летней Владлены Григорьевны, активно следить за своим двором она начала, устав от безразличия местных жителей, других горожан и управляющей компании. По словам соседей, благодаря усердной работе Владлены найти в их дворе разбитые бутылки и окурки просто невозможно. Однако соизмеримой благодарности за ежедневную уборку женщина за 25 лет так и не получила.

Каждый день, без перерывов и выходных

В отличие от большинства дворов города площадка дома № 5а по улице 10-й Дивизии НКВД будто бы сошла с предвыборного видеоролика. Идеальная чистота, ухоженные растения и чистые лавочки — всё это по соседству с несколькими барами, из которых ежедневно, будто с завода, выпускают десятки пьяных волгоградцев. По словам горожан, ухоженные площадки — заслуга далеко не дворника и управляющей компании, а 80-летней местной жительницы Владлены Григорьевны, которая занимается этим уже 25 лет.

— Каждый день я выхожу во двор и убираюсь, — утверждает пенсионерка. — Убираюсь одна. Где увижу мусор, сразу поднимаю. Всё по урнам раскидываю. Если кто-то из жителей оставил строительный хлам, то я стараюсь аккуратнее разложить всё у забора. Вот сегодня, например, этим занималась. Сейчас уже сделала заявку, чтобы всё это вывезли. Теперь пойду еще бумажки выкину, которые оставила молодежь, урны повыгребаю.

По словам Владлены Григорьевны, на уборку она тратит ежедневно как минимум час.

— Часто приходится ругаться с молодежью, — признаётся женщина. — То и дело бросают бычки где попало. Но это еще мелочи. Бывает, приходят к нам во двор и ломают лавки, переворачивают чаши с цветами. Зачем себя так вести? У нас вообще лакомое место для них. Каждый день приходят и шумят. Потом весь двор в бутылках. Я всё это убираю.

Найти бутылки и бычки во дворе не сможет даже самый педантичный общественник

В чистоте и порядке женщина поддерживает и карусель, которая в свое время стала местом съемки фрагмента известного фильма режиссера Ричарда Викторова «Переходный возраст» 1968 года выпуска. По книге действие происходит в Киеве, но картину снимали в Волгограде. По сюжету на уже отреставрированной карусели началась сцена драки изобретателей с хулиганами.

Уборка двора стала для нее любимым хобби, которое к тому же, по словам пенсионерки, поддерживает ее здоровье.

— Для меня это хобби. Мне очень нравится следить за своим двором. Кустики вот выращиваю, поливаю цветы. Дома мне делать нечего. Живу одна, сразу тоска какая-то приходит. А на свежем воздухе убираться одно удовольствие. Зимой лопатой снег чищу. А кто всем эти будет заниматься, если не я? У дворника семь улиц, он физически не справляется. Вот в других дворах города по всюду мусор и грязь. Не понимаю, почему там пенсионеры это игнорируют. Я у врачей сроду не была. Никаких простуд, вообще ничего. Всё благодаря физической нагрузке и свежему воздуху. Я совсем не устаю. Времени у меня предостаточно.

Работала на секретном военном заводе

Владлена Григорьевна переехала в Волгоград в начале 80-х. До этого она успела пожить в самых разных уголках Советского Союза.

— В Волгограде я живу 43 года, — рассказала женщина. — В лицо уже всех соседей знаю. Но родилась я на Украине, в Винницкой области. Выучилась в техникуме на повара, после чего меня отправили работать в Сибирь. Так я оказалась в Ангарске. В то время там шло активное строительство ГЭС, мы кормили рабочих. Привозили нам зэков, которые под присмотром конвоя рубили леса. В общем, разные люди были. Город строился на моих глазах, сейчас там уже полмиллиона человек живет.

Работа поваром оказалась для молодой Владлены крайне изнурительной. Домой приходилось буквально ползти. Тогда молодая девушка и задумалась над профессией энергетика.

Двор не может похвастаться современным дизайном. Зато там действительно чисто

— Мне очень нравились ГЭС, и поэтому я решила поступить на энергетика, — рассказала Владлена Григорьевна. — В Ангарске я нашла жениха, и мы отправились в Кемерово, но это, как вы уже поняли, была не конечная наша точка. Сибирь очень утомила нас своим холодом. 10 месяцев шубу не снимаешь. И тут одна из моих однокурсниц рассказала про Волгоград, про то, как здесь тепло. Мы с женихом и приехали. Тут я работала на секретном правительственном заводе. Мы создавали аппаратуру для военных кораблей.

Если с карьерой у женщины всё шло как по маслу, то с детьми, к сожалению, не сложилось.

— Наш ребенок умер при рождении, — вспоминает пенсионерка. — Врач сказал, что у меня проблемы с сердцем и рожать нельзя. Больше мы и не пробовали. Жили вдвоем, пока муж не скончался в 52 года. С тех пор я осталась совсем одна. Но я к этому привыкла. После развала Союза завод закрыли. Главный инженер тогда решил создать собственный бизнес. Там я и работала до пенсии. Кстати, пенсия у меня немаленькая. С моим сорокалетним стажем целых 32 700.

По словам Владлены, уборка двора стала ее отдушиной на пенсии.

— Соседи и управляющая компания очень благодарны мне. Иногда даже с дачи фрукты передают. С соседями, к слову, мне только и осталось общаться. Племянники разъехались кто куда, а с сестрой с Украины после начала СВО мы больше не созванивались. Слишком различны у нас с ней политические взгляды. Муж умер от инфаркта, когда ему было 52 года, с тех пор я совсем одна.

«Этим должна заниматься УК!»

Жильцы высоко ценят работу пожилой женщины, однако некоторые всё же считают, что уборкой двора должны заниматься компетентные службы.

— Она тут за всем следит. Если бы не Владлена, мы бы тут утонули в мусоре, — рассказывают соседи. — Но малолетки как собирались, так и собираются. Орут всю ночь, а полиция бездействует. Причем благодарности за то, что 80-летняя женщина всё это потом убирает, нормальной нет. Спасибо скажут, да и всё. Я считаю, что за это как минимум должны доплачивать. И вообще, это всё задача властей, а не пенсионеров.

Регоператор по вывозу мусора хочет отблагодарить пенсионерку

В пресс-службе регионального оператора по вывозу мусора ГК «Чистый город» сообщили, что хотят отблагодарить пенсионерку.

— Мы про Владлену Григорьевну узнали совсем недавно, — признаются в компании. — Отходы с контейнерной площадки в этом дворе вывозят ежедневно, поэтому женщина уже знает всех наших водителей. Они про нее и рассказали. Владела Григорьевна следит за состоянием площадки, строит дворников, чтобы они убирались. Ветки, которые оставляют рядом с площадкой, связывает веревочкой. Знает, что и как можно бросать в контейнеры, что нельзя, рассказывает об этом другим жителям. Мы хотим связаться с ней, пообщаться и отблагодарить. Она удивительный человек. К сожалению, таких людей очень мало. Если бы их было больше, проблем бы в городе вообще не было.

По данным из открытых источников, дом № 5 по улице 10-й Дивизии НКВД обслуживает ООО «УК "Уютный город"». Журналистам V1.RU не удалось дозвониться до компании ни по одному из опубликованных в интернете телефонов, а также до ее руководителя. В адрес фирмы направлен запрос.

Бычки, разбитые бутылки и переполненные мусорки являются обыкновенной проблемой для центральных дворов Волгограда. И, к сожалению, встретить подобных Владлене Григорьевне инициативных жильцов можно крайне редко. Например, во дворе одного из домов на Аллее Героев ночные погромы превратились уже в системное явления. В такое же системное, как и безразличие властей к их проблеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем