V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Экономика Верю — не верю: топ-5 обещаний Волгограду

Верю — не верю: топ-5 обещаний Волгограду

V1.ru вспомнил о самых многообещающих планах на будущее.

Какие обещания так и остались пылиться в столе, читайте в нашем материале

Построим, откроем, модернизируем. С каждым разом порции обещаний становятся все больше и сытнее. Но что из многообещающих проектов получило новый статус, а что так и осталось мифическим планом на будущее? V1.ru вспомнил пять самых интригующих обещаний минувшего года.

Шоссе Авиаторов

Главная дорога, встречающая самых высоких гостей на пути из волгоградского аэропорта, стала настоящей притчей во языцех. На магистрали, обещанной горожанам еще к 1 декабря, до сих пор не повернули универсальный знак «Дорога открыта».

Готовая к открытию магистраль

Ремонт крупной магистрали, включенной в список подготовки к чемпионату мира, не обошелся без крупных скандалов. Меньше чем за 5 месяцев до сдачи дороги ей экстренно поменяли подрядчика — компанию «Дорстройсервис» на передовой сменил небезызвестный «ТрансСтройСервис».

В начале декабря у дорожников, от которых требовали стахановских результатов, началась лихорадка — рабочие пытались как можно скорее управиться с асфальтом, готовясь выходить на смену и в дождь, и в снег. (Мелкий дождь вообще не считается осадками — уверены местные чиновники). Однако даже эта спешка не спасла дорожников от провала сроков — 3 декабря им предстояло укрыть в новую «одежду» еще 4000 квадратных метров дороги.

Новый подрядчик вышел на дорогу меньше чем за 5 месяцев до ее сдачи

Рядом с современными стахановцами денно и нощно суетились электрики, протягивающие кабель для освещения дороги. Параллельно на участке работали еще две компании: одна впопыхах ставила новые дорожные знаки, а другая готовила место под ливневку. А тут еще, как назло, местные жители находили все новые недочеты и запрещали кидать асфальт на мокрое основание!

Местные жители устроили рабочим настоящий дорожный террор

Нулевая Продольная

Рокадная магистраль вдоль Волги хоть и заставила автомобилистов потомиться в ожидании, открылась ровно в срок. За несколько месяцев до официального запуска подрядчик и вовсе сообщал об ударных темпах и досрочном завершении работ. Но, рассудив, что дорога — дело тонкое, рабочие решили доделать Нулевую Продольную в аккурат к срокам сдачи. Заказывали к концу года? Получите и распишитесь.

Первопроходец на рокадной магистрали

Отметим, что за последний год до неузнаваемости изменилась не только многообещающая Нулевка, но и связующие дороги (это мы об улице Химической). На километры нового асфальта нанесли свежую разметку и поставили поблескивающие знаки. Новые светофоры, остановочные павильоны и велосипедные дорожки — все эти новинки водители оценили уже 21 декабря. Впрочем, спустя несколько дней горожане заговорили о первых недочетах — не хватает светофоров, затапливает пешеходные дорожки и проваливается асфальт на выезде с Нулевой в Ворошиловском районе.

Долгожданный старт на Нулевой Продольной дали 21 декабря

Улица Советская

Раскопанная и огороженная дорожными «кирпичами» улица Советская на несколько месяцев стала кровоточащей раной и для коммунальщиков, и для волгоградских водителей. Одних терзали вечным вопросом «Когда?», другие просто терзались. Впрочем, после срыва сроков в середине августа уверенно говорить об окончании работ представители «Концессии» не могли — ограничивались формулировкой «пока не уточняется».

По самым оптимистичным прогнозам Советская должна была ожить еще в конце августа

Когда ремонт дороги был затянут на месяц, коммунальщики все же вышли с ответом. По их словам, дорога остается парализованной из-за задержек материалов и наличия неучтенных инженерных сетей.

В конце октября на многострадальном участке появились асфальтоукладчики

Добавим лишь, что первые асфальтоукладчики, которые появились на улице Советская лишь в середине октября, волгоградцы встречали с ликованием.

Новое приемное отделение

В середине ноября радостные новости пришли из мира медицины — Больничный комплекс получил новое приемное отделение, похожее на картинку из идиллических фильмов про больницы. Здесь все звезды сложились в правильную фигуру — здание обещали сдать в эксплуатацию в конце декабря, а уже в начале нового года запустить сюда первых пациентов.

Все как из голливудских фильмов: и даже табличка на английском языке

Открытие нового приемного отделения значит лишь, что пациенты могут вздохнуть с облегчением: больше никакого катания по отделениям и пинг-понга из одного кабинет в другой. В новом центре со стойким запахом свежего ремонта волгоградцам сразу же проведут комплексное обследование и при необходимости моментально повезут в операционный зал. Если верить медицинской арифметике, то путь от ресепшена до операционного стола будет занимать не больше 10–15 минут!

Путь от входа до операционной сократится до минимума

Кстати, на помощь к сотрудникам нового отделения в любой момент смогут прийти и опытные хирурги, и маститые нейрохирурги.

Из палат нового приемного отделения до сих пор не выветрился запах ремонта

Остановки

А вот с новыми остановками в Волгограде не заладилось с самого начала — мало того, что с первого дня минималистичные павильоны получили прозвище «виселицы», так рабочие еще и не уложились со сроками их установки.

Остановки задержались на общее построение из-за проблем поставщиков

Приехавшие в город накануне чемпионата мира и напоминающие местным чиновникам изысканную парижскую работу, павильоны должны быть встать единой цепью еще 20 октября. Однако даже 1 декабря несколько остановок еще не подоспели к общему построению — по словам мэрии, кипучую деятельность рабочих притормозили поставщики стекол.

Добавим, что уже в конце года павильоны с пуленепробиваемым стеклом пали под натиском волгоградских вандалов. В битве кулака и стекла первый по уже сложившейся традиции оказался сильнее.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем