СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоград готовится ко Дню города

В рамках празднования Дня города в Волгограде запланировано порядка 300 праздничных мероприятий. Горожан и гостей города ожидают сельскохозяйственная ярмарка, многочисленные выставки, конкурсы, концерты, выступление звезд, а также традиционный фейерверк.

Поделиться


Как сообщает V1.ru, подробно о культурно-массовых мероприятиях, посвященных празднованию Дню города, на пресс-конференции рассказали представители структурных подразделений администрации Волгограда. Так, основные праздничные акции будут проходить 31 августа и 1 сентября. Сюда входят выставки спасательной и пожарной техники, городские фотовыставки, парад молодоженов, торжественное вручение знака «Почетный гражданин города Волгограда», арт-бульвар и многое другое.

«Программа дня города очень насыщенная, – рассказал председатель комитета общественных связей и массовых мероприятий администрации Волгограда Владимир Антонов. – Как всегда, у нас две основные площадки – площадь Павших Борцов, верхняя и нижняя террасы набережной. 31 августа в 9:30 утра на площади Павших Борцов пройдет традиционная выставка спасательной и пожарной техники, также там будут представлены образцы оборудования регионального отделения добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России Волгоградской области. На верхней террасе набережной будет работать выставка цветов. Традиционно пройдет и парад молодоженов: полюбоваться нарядными парами можно будет 1 сентября в 16:00 на верхней террасе набережной. Участники получат достойные призы в виде бытовой техники, главный приз – автомобиль Daewoo Nexia».

31 августа на верхней террасе набережной Волгограда пройдет уникальный праздник, которому особенно будут радоваться дети – праздник волгоградского мороженого, в рамках которого маленьким горожанам будет предложено поучаствовать в различных конкурсах. Победители смогут выиграть как сладкие, так и ценные призы, среди которых – планшетный компьютер. Помимо этого в последний день лета с шести часов вечера на площади Павших Борцов пройдет молодежный праздник, который завершится дискотекой от «Дорожного радио». Гвоздем программы станет выступление группы «Вирус».

Поделиться

31 августа стартует и международный детский фестиваль народного танца ««Волжаночка» приглашает друзей», в рамках которого в город Волгоград прибудут танцевальные коллективы из Китая, Литвы, Чешской Республики, города Ессентуки и Москвы.

«Вместе с хореографическими коллективами приезжают и официальные лица, которые заняты в области культуры, для того чтобы 1 сентября провести международную конференцию по танцам, – объясняет руководитель департамента зарубежных, региональных и внешнеэкономических связей администрации Волгограда Наталья Альшук. – Участники танцевальных коллективов, которые приедут к нам в гости, будут жить в семьях волгоградцев. Дети смогут не только увидеть Волгоград и посетить памятные места города, но и познакомиться с культурой, увидеть, как живут волгоградские семьи, какие у них интересы. Они смогут ощутить атмосферу праздника и гостеприимства, которыми славится Волгоград».

1 сентября состоится торжественное вручение премий города-героя Волгоград и знака «Почетный гражданин города-героя Волгограда». На Аллее Героев горожане смогут лицезреть фестиваль «Поющий арт-бульвар», на котором будет представлено пять площадок: вокально-инструментальная, игровая для детей, площадка Музея Эйнштейна, декоративно-прикладного творчества и площадка с аттракционами.

Поделиться


«1 сентября горожане смогут посетить две фотовыставки, – рассказывает руководитель департамента по делам культуры администрации Волгограда Александр Бабушкин. – Одна из них – «Есть только миг... Волгоград-2013». Всего было прислано около 400 работ, 80 лучших из них будут выставлены у фонтана «Искусство» на верхней террасе набережной. Посетители выставки могут голосовать за понравившиеся работы – автор набравшей самое большое количество голосов фотографии получит приз зрительских симпатий. Вторая выставка очень познавательная – «Царицын–Волгоград: два времени, одно пространство». На этой выставке можно будет увидеть, как выглядел наш город в 19-ом, начале 20-го века и сегодня, и понять, как он изменился. У нас запланировано еще одно интересное мероприятие – выступление канатоходцев. Специально для этого в Волгоград из Краснодарского края приезжают мастера канатного искусства».

В дни празднования представители администрации Волгограда просят горожан отказаться от использования личного автотранспорта, поскольку в связи с большим количеством культурно-массовых мероприятий в городе будет перекрыто движение.

«Будет перекрываться площадь Павших Борцов, улица Советская, нижняя и верхняя террасы набережной, – говорит начальник управления автомобильных дорог департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Аблиязов. – По районам тоже будет перекрываться движение, но незначительно, в тех местах где будут проводиться массовые мероприятия. Тем не менее на движение общественного транспорта это никак не повлияет. Полный список перекрываемых дорог будет представлен уже на следующей неделе. Что касается общественного транспорта, то его работа в эти дни будет продлена, график движения также будет опубликован на следующей неделе».

Завершится двухдневное празднование Дня города четырехчасовым гала-концертом на нижней террасе набережной и фейерверком.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter