СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

«Единая Россия» доверила Волгоград Ирине Гусевой

Поделиться

Председатель региональной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева Ирина Гусева, сложившая накануне полномочия депутата Волгоградской областной думы, стала первой в истории женщиной – главой Волгограда. На этот пост она была избрана по рекомендации партии «Единая Россия».

Кандидатура Ирины Гусевой была одобрена подавляющим большинством однопартийцев, ставших делегатами 24-й конференции Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия». За назначение Ирины Гусевой кандидатом от правящей партии на должность главы города проголосовало 115 единороссов.

В тот же день на первом заседании нового созыва Волгоградской городской думы Ирина Гусева была избрана главой Волгограда, совмещающим функции председателя городского представительного органа. За ее кандидатуру проголосовало подавляющее большинство из присутствовавших на заседании народных избранников: 39 из 41.

Убедительную победу Ирины Гусевой уже прокомментировали ее товарищи по партии. Так, член Совета Федерации Владимир Плотников заявил, что победа была одержана в честной конкурентной борьбе, а сама новоизбранная градоначальница, по мнению сенатора, имеет все необходимые качества для приведения в порядок находящегося в запущенном состоянии мегаполиса.

«Уважаемых людей, которые хотят и достойны занимать эту должность, много, но очень приятно, что выбор большинства остановился на Ирине Михайловне, – сообщил V1.ru господин Плотников. – Это очень авторитетный, уважаемый, принципиальный и ответственный человек. И, что немаловажно, очень требовательный – и к себе, и к подчиненным. Я думаю, что все это очень важно. Если мы хотим серьезно наводить порядок в городе, хотим видеть Волгоград чистым и благоустроенным, с хорошими дорогами, руководитель должен быть требовательным. Надеюсь, что в дальнейшем развитие нашего города и области будут проходить с позитивной динамикой».

Экс-заместитель руководителя правового управления Центризбиркома России Геннадий Шайхуллин, депутат Волгоградской городской думы отметил, что выбор депутатского корпуса представляется ему более чем удачным.

«Я думаю, что сегодня у города есть очень хороший шанс, сформировав монолитную команду, принять решение и вывести Волгоград из того кризиса во власти и экономике, в котором мы, к сожалению, сейчас находимся, – сообщил V1.ru господин Шайхуллин. – Что касается личности нового главы Волгограда, то Ирина Михайловна – очень активный, деятельный человек, она давно работает в партии, возглавляла в областной думе комитет по социальной политике. Выбор, я считаю, более чем удачный».

Приветствовал назначение Ирины Гусевой на должность главы города и депутат Государственной думы от партии ЛДПР Дмитрий Литвинцев.

«Обновление городского руководства, я считаю, необходимо, – отметил господин Литвинцев. – Ирина Михайловна зарекомендовала себя как человек грамотный, хороший организатор. Надеюсь, что ей удастся объединить все политические силы Волгограда для конструктивной работы, направленной на развитие города. Расцениваю произошедшие накануне изменения в руководстве города как позитивные. Ирина Гусева – состоявшийся политик, но вместе с тем для Волгограда она – человек новый, с новым мышлением, свежими взглядами. При этом она очень динамичный человек, умеющий достаточно быстро разбираться в ситуации, принимать решения и брать на себя ответственность. На мой взгляд, если у нее получится объединить политическую элиту Волгограда на почве общего стремления к преображению города в лучшую сторону, то задача вытащить Волгоград из кризиса окажется ей вполне по плечу».

Лидер волгоградских справороссов, депутат Госдумы Олег Михеев в свою очередь поблагодарил Ирину Гусеву за хорошую организацию первого заседания Волгоградской городской думы нового созыва и выразил уверенность в том, что город оказался в надежных руках.

Губернатор Сергей Боженов поздравил Ирину Гусеву с избранием на пост главы Волгограда. «Период безвластия в Волгограде закончился, впереди – системная, созидательная работа на благо горожан», – выразил уверенность глава региона.

Сама Ирина Гусева, принимая поздравления с избранием главой Волгограда, отметила, что осознает, что новая должность является для нее не подарком, а тяжелым грузом ответственности.

«Город находится накануне зимнего отопительного периода, на нем висят миллиардные долги, и я отдаю себе отчет в том, что подарков тут никаких нет, – сообщила V1.ru Ирина Гусева. – Нужно засучить рукава и срочно работать. В противном случае Волгоград ждут серьезные проблемы. Первые шаги будут, безусловно, связаны с тем, что надо научиться дружить с главой региона, прекратить все войны, кадровую чехарду, дать возможность стабильно работать главам районов, которым нужно дать не только полномочия, но и деньги. В думе необходимо мобилизовать весь опыт, мудрость, знания, желание, любовь к городу. Чтобы больше не веселился народ от заседания к заседанию, а каждое решение было выверенным и принятым с полным осознанием ответственности за предпринимаемые шаги».

Ирина Гусева также заявила о намерении вернуть бесплатный проезд волгоградским школьникам, отмененный депутатами прошлого созыва, возвратить молочные кухни и усилить поддержку семей, имеющих детей-инвалидов. Кроме того, она намерена положить конец беспределу со стороны управляющих компаний и готова к выстраиванию конструктивного диалога как с региональным правительством, так и с областной думой. Город, по словам госпожи Гусевой, должен перестать жить на подачки и начать зарабатывать сам. Для это потребуется участие Волгограда во всех федеральных программах.

«В общем, работы хватит. Если кому-то кажется, что мне дали орден, медаль, то они ошибаются, – подвела черту Ирина Гусева. – Мне дали тележку оставленных предшественниками тяжелых проблем, которые предстоит решить. Но я сильная женщина и с этим справлюсь, так как у меня есть хорошая команда депутатов-единомышленников».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter