СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В ЛЭП области повесят антивандальные провода

Поделиться

Почти сто миллионов рублей потратят волгоградские энергетики на оборудование воздушных линий электропередач уникальными проводами.

Сразу сто пятьдесят километров ЛЭП Волгоградской области можно будет смело назвать «антистихийными» и «антивандальными».

Особенность нового провода – в плотной изолирующей оболочке из так называемого сшитого полиэтилена. Как отметили корреспонденту V1.ru в пресс-службе ОАО «Волгоградэнерго», теперь линиям электропередач не страшны ни солнечный свет, ни радиация, ни даже кислотные дожди. Опыт показал: к этому проводу практически невозможно осуществить нелегальное подключение. Обшитые полиэтиленом ЛЭП не представляют никакого интереса для охотников за проводами. Чтобы срезать провод с линии, нужно много времени, а процедура непосредственного извлечения провода из оболочки настолько трудна, что не окупается скупочной ценой металла.

У нового провода есть большой минус. Реконструкция одного километра линии обходится в 750 тысяч рублей. Это вдвое дороже «голых» проводов. Вложения окупаются получаемой надежностью электроснабжения. Однако новые линии не подвержены схлестыванию и обрывам. Даже в случае падения опоры на землю изолированный провод продолжит передачу электроэнергии. Исключается и обледенение.

Сейчас бригада ОАО «Волгоградсетьремонт»(дочерняя компания ОАО «Волгоградэнерго») завершает монтаж 27 километров изолированной проводки в поселке Куйбышев Среднеахтубинского района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter