V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

вос.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Волгоградский техколледж штамповал не нужных региону специалистов

Волгоградский техколледж штамповал не нужных региону специалистов

По итогам проверки Контрольно-счетной палаты (КСП) Волгоградской области было выявлено несоответствие структуры и объема подготавливаемых Волгоградским техническим колледжем специалистов реальным потребностям региона.

Как сообщили V1.ru в надзорном ведомстве, проведенная палатой проверка показала, что контрольные цифры приема граждан в Волгоградский технический колледж сформированы без учета реальной потребности экономики региона. Это подтверждается прогнозом потребностей регионального рынка труда в рабочих и специалистах, необходимых отраслям экономики Волгоградской области, составленным в 2016 году областным комитетом по труду согласно рекомендациям КСП.

Как выяснилось, в представителях трех специальностей, по которым ведется подготовка в данном ссузе, экономика региона фактически не нуждается.

В то же время проверкой выявлено значительное количество площадей, не используемых для осуществления уставной деятельности колледжа. Также установлены нарушения при распоряжении недвижимым и движимым имуществом, излишки имущества, значительное количество неиспользуемого движимого имущества и имущества, у которого истек срок полезного использования.

Кроме того, специалисты КСП отмечают слабое материально-техническое оснащение для осуществления образовательного процесса на современном уровне. Например, срок полезного использования макетов сельскохозяйственных машин и оборудования в количестве 197 единиц истек более 15 лет назад, на все самоходные машины (комбайн, трактор, экскаватор и другая техника – всего шесть единиц) – более 10 лет назад.

В результате, по мнению аудиторов, недополученный доход колледжа от распоряжения имуществом составил 1,7 миллиона рублей, а неэффективные расходы – 12,5 миллионов рублей, из которых более 10 миллионов рублей – оплата земельного налога за 2013–2015 годы по не соответствующей рыночной увеличенной кадастровой стоимости. Эти деньги, по мнению проверяющих, учреждение могло бы направить на улучшение материально-технического оснащения.

По итогам проверки губернатору рекомендовано поручить комитету по образованию и науке Волгоградской области не только принять меры по устранению нарушений в части распоряжения движимым и недвижимым имуществом Волгоградской области, но и рассмотреть возможность обучения по образовательным программам, реализуемым в Волгоградской техническом колледже, на базе других образовательных учреждений региона.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем