V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

764мм 71%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Стратегически важный завод под Волгоградом пытаются вернуть в собственность России

Стратегически важный завод под Волгоградом пытаются вернуть в собственность России

Генеральная прокуратура обратилась в арбитражный суд с исковыми требованиями

Завод передали третьим лицам и иностранцам еще в 90-е

В Арбитражном суде Волгограда сегодня, 24 августа, Генеральная прокуратура РФ попытается вернуть в собственность государства стратегически важный завод в городе — спутнике Волгограда — Волжском. По мнению надзорного органа, АО «Волжский оргсинтез» было незаконно приватизировано еще в 90-е годы, а потому его нужно отобрать у нынешних зарубежных владельцев.

В июле в Арбитражный суд Волгоградской области поступило исковое заявление Генеральной прокуратуры РФ с требованием передать АО «Волжский оргсинтез» в собственность государства.

— Генеральной прокуратурой Российской Федерации выявлены факты нарушения экономического суверенитета Российской Федерации, выразившегося в незаконном распоряжении и выбытии из владения помимо ее воли АО «Волжский оргсинтез», представляющего стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства предприятия, а также противоправного завладения им ответчиком, — настаивает надзорный орган. — Российская Федерация как собственник государственного предприятия его приватизацию не проводила, правомочия по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом Волгоградской области не передавала. Несмотря на вышеуказанное, Фонд государственного имущества Волгоградской области в период с сентября 1993 по 1996 год незаконно распределил принадлежащее Российской Федерации имущество в виде ценных бумаг, передав их в пользу третьих лиц, в том числе резидентов иностранных государств.

Дополнительно Генпрокуратура подала ходатайство о наложении обеспечительных мер. По решению суда наложен арест на все акции, движимое и недвижимое имущество, в том числе доли в подведомственных АО «Волжский оргсинтез» юрлицах.

Подробнее о заводе мы рассказывали ранее. АО «Волжский оргсинтез» производит анилин — основу для производства взрывчатых веществ. Именно поэтому потребность в анилине имеет ряд значимых для оборонно-промышленного комплекса предприятий. Также анилин нужен для производства автомобильных пластиков и является сырьем для компонента высокооктанового бензина. Некогда объемы производимого анилина на территории предприятия в Волжском, по различным оценкам, достигали 90% всего российского рынка этого вещества.

По данным из ЕГРЮЛ, АО «Волжский оргсинтез» зарегистрировано в Волжском. За 2022 год чистая прибыль общества составила 2,9 миллиарда рублей. Компания также является владельцем ООО «Солнечный берег», которое поставляло еду в колонии, ООО «Зеленая волна», которое занимается растениеводством, а также ООО «Санаторий-профилакторий "Ахтуба"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем