V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

вос.

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Их цель — забрать наш храм»: в Волгограде хотят ликвидировать приход Святой Троицы в ЦПКиО

«Их цель — забрать наш храм»: в Волгограде хотят ликвидировать приход Святой Троицы в ЦПКиО

Рассмотрение скандального религиозного дела завершается в областном суде

Судьбу храма может решить ближайшее судебное заседание

В Волгограде вступил в завершающую стадию процесс о ликвидации православного прихода Святой Троицы, чьи недостроенный храм и часовня расположены в Центральном парке культуры и отдыха. Оглашение решения по иску управления Министерства юстиции по Волгоградской области к местной религиозной организации «Православный приход во имя Святой Троицы» должно было состояться в Волгоградском областном суде 6 февраля, однако было отложено на неделю.

Напомним, конфликт вокруг пуленепробиваемой часовни из пенопласта и недостроенного храма в ЦПКиО развернулся в прошлом году. Администрация Волгограда потребовала от ООО «Парк» расторгнуть договор субаренды с православным приходом во имя Святой Троицы, которому принадлежали и часовня, и храм. Настоятель прихода Андрей Черковский уверен, что поводом для этого стала немилость руководства Волгоградской епархии из-за давнего конфликта между организациями. При этом юридически Волгоградская епархия никак не связана с приходом во имя Святой Троицы.

Арбитражный суд, в котором приход пытался отстоять свои права на землю и участок, был проигран в конце прошлого года. Параллельно с этим в Волгоградском областном суде шел процесс о ликвидации местной религиозной организации «Местная религиозная организация "Православный приход во имя Святой Троицы"». Иск был подан еще в июле 2023 года, однако в августе его рассмотрение было приостановлено до решения по делу о сносе часовни.

Слушания возобновились только в конце декабря, а в начале января 2024 года рассмотрение дела было начато с нуля в связи со вступлением в процесс заинтересованного лица. К слову, в списке заинтересованных лиц, принимающих участие в процессе, насчитывается аж восемь пунктов: администрация Волгограда и Центрального района, Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, департамент муниципального имущества администрации Волгограда, ООО «Парк», прокуратура Волгоградской области, Волгоградская епархия и председатель приходского собрания местной религиозной организации «Православный приход во имя Святой Троицы» Андрей Черковский.

Настоятель уверен: уничтожить приход хочет Волгоградская епархия

— Сейчас они хотят ликвидировать нашу религиозную организацию, — объясняет Андрей Черковский. — На заседании было примерно человек 15 — и представители администрации, и комитета юстиции, и представители епархии... Они, кстати, говорили очень странные вещи. Мол, мы отобрали храм, мы раскольники и нам ничего принадлежать не должно. Тут сразу вопрос — а на каком мы суде? Церковном? Почему тогда звучит слово «раскольник»? Мы всё делаем в рамках закона, у нас отдельный приход. Кто вообще дал право называть нас раскольниками? У нас светское государство, и мы как организации с ними равны.

Настоятель прихода Святой Троицы уверяет: ответов на свои вопросы в суде он так и не получил, но при этом предполагает, что конечная цель иска — признать храм в ЦПКиО бесхозным через реализацию многоходовой комбинации:

— Когда я был в епархии пару месяцев назад, они у меня четко спросили, когда я передам храм, — уверяет Андрей Черковский. — Я ответил, что не могу распоряжаться тем, что мне не принадлежит. Это собственность прихожан. Да, разрушить его по закону они не могут. Но могут лишить нас статуса религиозной организации, что сейчас и происходит. Затем здание признают бесхозным. Мы по-прежнему сможем посещать церковь, но распоряжаться нашим имуществом не сможем.

V1.RU направил запросы в Волгоградскую епархию и Управление Министерства юстиции РФ по Волгоградской области. На момент публикации ответа на запросы не поступило. Следующее заседание по иску к приходу намечено на 13 февраля.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, читайте и обсуждайте новости там, где хочется.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем