V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Приход храма в центре Волгограда заподозрили в деструктивной деятельности для российского общества

Приход храма в центре Волгограда заподозрили в деструктивной деятельности для российского общества

Прокуратура требует проверить значимость религиозной организации для страны

Суд пока не ответил прокуратуре взаимностью

Приход храма в центре Волгограда проверяют на признаки деструктивной деятельности. После жалобы жителя Красноармейского района, прокуратура потребовала проверить значимость для страны православного прихода Святой Троицы, который существует отдельно от РПЦ.

Конфликт вокруг пуленепробиваемой часовни из пенопласта и недостроенного храма в ЦПКиО развернулся в прошлом году. Администрация Волгограда потребовала от ООО «Парк» расторгнуть договор субаренды с православным приходом во имя Святой Троицы, которому принадлежали и часовня, и храм. Настоятель прихода Андрей Черковский уверен, что поводом для этого стала немилость руководства Волгоградской епархии из-за давнего конфликта между организациями. При этом юридически Волгоградская епархия никак не связана с приходом во имя Святой Троицы.

Арбитражный суд, в котором приход пытался отстоять свои права на землю и участок, был проигран в конце прошлого года. Параллельно с этим в Волгоградском областном суде шел процесс о ликвидации местной религиозной организации «Местная религиозная организация "Православный приход во имя Святой Троицы"». Иск был подан еще в июле 2023 года, однако в августе его рассмотрение было приостановлено до решения по делу о сносе часовни.

Слушания возобновились только в конце декабря, а в начале января 2024 года рассмотрение дела было начато с нуля. В списке заинтересованных лиц, принимающих участие в процессе, значатся администрация Волгограда и Центрального района, комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, департамент муниципального имущества администрации Волгограда, ООО «Парк», прокуратура Волгоградской области, Волгоградская епархия и председатель приходского собрания местной религиозной организации «Православный приход во имя Святой Троицы» Андрей Черковский.

Как стало известно V1.RU, в прокуратуру Волгоградской области поступила жалоба от некоего Владимира Крыкова. 24-летний житель Красноармейского района написал, что, гуляя по ЦПКиО, случайно стал свидетелем отправления обрядов прихожанами православного прихода и очень этим оскорбился:

— Я, прогуливаясь по ЦПКиО, увидел недостроенное здание, похожее на церковь, по адресу Волгоград, ул. Маршала Чуйкова, 65д/1, — написано в жалобе. — Подойдя ближе, увидел скопление людей (человек 15) и двух мужчин в церковной одежде. Так как я ранее ходил в православные храмы, имею представление, как проходят службы. На «религиозных строениях» не было информационных табличек, поэтому я решил поприсутствовать на проведении службы, чтобы понять, что за религиозная конфессия проводит службу. По окончании службы у меня сложилось впечатление, что священнослужители указанного прихода вводят в заблуждение прихожан, так как при проведении службы не упоминались имена, характерные для Российской православной церкви. В связи с чем считаю, что проведение указанных религиозных обрядов оскорбляет чувства верующих и мои в частности.

На основании этой жалобы прокурор Владимир Тришкин направил в адрес судьи ходатайство о проведении религиоведческой экспертизы, в котором поставил для эксперта три вопроса:

1. К какой религии (конфессии, религиозному течению) относится деятельность местной религиозной организации «Православный приход во имя Святой Троицы».

2. Какова историческая (культурная, социальная) значимость данной религии (религиозного течения) для российского общества.

3. Имеет ли деятельность местной религиозной организации «Православный приход во имя Святой Троицы» признаки деструктивной организации для российского общества.

Как сообщил экс-мэр Волгограда, а ныне известный юрист Романа Гребенникова, фирма которого защищает приход в суде, ходатайство прокурора ему кажется комичным.

— Приход — это православная христианская община, — сообщил руководитель юридической фирмы «Спартак» Роман Гребенников. — В этом смысле литургические вещи община может проводить везде. Отпевание, бракосочетание, молебны и так далее. Община не привязана территориально к какому-то юридическому адресу. Как вообще священника можно привязать к адресу? Что касается прокурорского ходатайства, мне оно кажется комичным. Какое-то видео, которое снял человек, явно не имеющий к общине никакого отношения. Исходя из этого видео непонятный эксперт должен сделать выводы, христианская это организация или нет.

По мнению юриста, таким образом чиновники решили переложить ответственность на неких экспертов.

— Формально какой-то чиновник, выехав на место регистрации религиозного объединения, не увидел какую-то вывеску, которой там и не должно быть. Видимо, они понимают слабость и необоснованность своей аргументации, поэтому назначили экспертизу, — добавил Роман Гребенников. — Чтобы вся ответственность была переложена с плеч чиновников на плечи экспертов. Стыдно, что в нашей области происходит. Напоминает события 1930-х годов прошлого века по Булгакову. Общину травят лишь за то, что община, видите ли, посмела сменить свою юрисдикцию — она ушла из РПЦ в русскую православную церковь за рубежом. Причин для того, чтобы травить ее, нет.

22 февраля суд рассмотрел ходатайство прокурора и перенес заседание на 26-е число, поскольку сотрудник надзорного органа так и не представил организацию, которая способна провести религиоведческую экспертизу.

— Прокурор написал, что организацию должны выбрать «на усмотрение суда». А суд не знает такую организацию, поэтому взял время на размышления до понедельника, — сообщил Роман Гребенников.

Еще больше оперативной информации — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить всё самое главное о жизни Волгограда и области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем