V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде заштукатурили фасад со следами ожесточенных боев Сталинградской битвы

В Волгограде заштукатурили фасад со следами ожесточенных боев Сталинградской битвы

Подрядная организация ООО «СК "СтройКомплекс"» заштукатурила и закрасила три четверти исторического фасада дома №32 по улице Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда. Нетронутым остался только пятиугольник в верхней части здания, где расположены звезда с серпом и молотом и надпись «На третьем году пятилетки. 1930 год. СТЗ».

Как сообщает V1.ru, уничтожение следов ожесточенных боев Сталинградской битвы, оставленных в память потомкам на фасаде дома №32 на улице Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда, произошло в результате работ в рамках программы капитального ремонта. Выигравшее конкурс в качестве подрядной организации ООО «СК "СтройКомплекс"» выполняет работы по капитальному ремонту крыши, канализации и фасада здания за шесть миллионов 691 тысячу 521 рубль и 54 копейки. Первоначально предполагалось оштукатурить исторический, но не имеющий статус памятника фасад точно так же, как и остальные стены дома.

Информация о предстоящем полном уничтожении следов Сталинградской битвы получила большой общественный резонанс. За поставленный под угрозу уничтожения в ходе капитального ремонта исторический фасад вступились не только волгоградские краеведы, но и директор Военного музея Карельского перешейка из города Выборга Ленинградской области Баир Иринчеев, написавший подрядчикам, что «разрушение памятника Великой Отечественной войны, тем более в 75-ю годовщину нападения нацистской Германии, выглядит крайне неприглядно и выставит вашу организацию и город Волгоград в невыгодном свете». Господин Иринчеев предложил организовать сбор средств для проведения внутренних работ, позволяющих сохранить фасад для потомков.

В свою очередь, волгоградский фонд капремонта пошел другим путем, и 22 июня, в годовщину вероломного нападения Германии на Советский Союз, провел встречу с крайне немногочисленными жильцами дома №32, где официально было закреплено решение: заштукатурить более трех четвертей фасада здания. При этом встречу проигнорировали как чиновники администрации Волгограда и администрации Тракторозаводского района, так и представители комитета по культуре Волгоградской области.

В настоящее время работы по заштукатуриванию и закраске следов Сталинградской битвы на фасаде здания завершены, а строительные леса разобраны. На оставленном «пятиугольнике» кирпичной кладки оставлена даже глубокая вертикальная трещина, на которую, собственно, и жаловались жильцы дома. Строители заканчивают работы по замене канализации в подвальных помещениях и проводят ремонт пришедших в негодность балконных плит.

Четырехэтажный многоквартирный жилой дом №32 по улице Дзержинского в числе прочих домов микрорайона относится к домам довоенного соцгородка для рабочих и служащих Сталинградского тракторного завода, уцелевших во время Сталинградской битвы. Фасад дома, обращенный на улицу Дзержинского, украшен не только звездой с серпом и молотом, но и надписью «На третьем году пятилетки. 1930 год. СТЗ». Об ожесточенности боев, происходивших в Тракторозаводском районе, свидетельствуют многочисленные следы пробоин от пуль, осколков и артиллерийских снарядов, специально оставленные на виду в память будущим поколениям о Сталинградской битве.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем