СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде состоялся поэтический митинг в защиту политзаключенных

Поделиться

Во вторник вечером, 30 октября, в Центральном районе Волгограда состоялся поэтический митинг, посвященный дню памяти жертв политических репрессий.

Как сообщает корреспондент V1.ru, на митинге вместо заявленных 100 присутствовало порядка 40 человек. В ходе мероприятия участники акции зачитывали стихи Пушкина, Маяковского, Брехта, Мандельштама, Горбаневской, а также современных поэтов. Все стихи были посвящены теме борьбы за свободу.

Митингующие выступили в поддержку таких «политических заключенных» как Александр Смирнов, Валентин Урусов, а также Михаил Ходорковский, Pussy Riot и «Узники 6 мая». У многих были плакаты с лозунгами за освобождение перечисленных диссидентов, а также за отмену цензуры.

«К сожалению, при любой власти в России преследовали за политические убеждения, так было в царской России, в Советской России, и, к сожалению, современная Россия не исключение, – говорит активист международного союза анархистов Борис Стихин. – Все стало особенно проявляться, когда на престол взошел его величество Владимир Путин. Началось наращивание полицейского аппарата. Был создан непонятный департамент полиции по противодействию экстремизму, который фактически является инструментом политического террора. За 2012 год количество политзаключенных увеличилось в разы. Что мы видим? По одному только «болотному делу» 20 человек. Сейчас фактически пытаются закрыть «Левый фронт», преследуют активистов, причем, по абсолютно глупым поводам. Удальцов попал под следствие благодаря фактически художественному фильму. А каком правосудии можно говорить в современной России? То же самое с Pussy Riot. Очень удивительно, что в России стрелять на улице можно, а танцевать в храмах – нельзя, это является уголовно наказуемым деянием. Мы видим только один путь – бороться за освобождение страны».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter