V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Волгоград ждет прихода питерских маршруток

Волгоград ждет прихода питерских маршруток

В соответствии с многочисленными утечками информации в ближайшее время на рынок маршрутных перевозок Волгограда ожидается приход крупного игрока – петербургской фирмы «Питеравто». Нынешние волгоградские перевозчики убеждены в том, что питерцы установят монополию и взвинтят цены, представители городской власти тем временем напирают на то, что волгоградцев ждет порядок и комфорт.

Как сообщил V1.ru источник в мэрии Волгограда, представители фирмы «Питеравто» активно стремятся зайти на волгоградский рынок маршрутных перевозок и в последнее время зачастили с приездами в город на Волге. И, по всей видимости, их лоббистские усилия увенчались успехом.

Назначенный в ноябре прошлого года председателем комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда Дмитрий Веркин в августе прошлого года стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 199.1 УК РФ «Неисполнение обязанностей налогового агента». По версии следствия, Веркин, будучи в то время генеральным директором новгородского ОАО «Автобусный парк», не выплатил налоговых отчислений на сумму более 11,5 миллионов рублей. Вместо этого он отдал эти деньги за аренду автобусов холдингу «Питеравто». Именно господин Веркин, как предполагается, является главным проводником интересов петербургского холдинга в Волгограде.

«По имеющимся данным, в ближайшие месяцы будет проведен муниципальный конкурс на транспортное обслуживание, в котором могут принять участие и другие перевозчики, но, учитывая возможные договоренности, есть большие основания полагать, что победит "Питеравто", – сообщил V1.ru собеседник. – У этой компании, насколько я знаю, серьезные виды на Волгоград. Полагаю, что они постараются занять не менее четверти рынка».

В компанию «Питеравто» был направлен официальный запрос на получение комментария, однако дать на него оперативный ответ в петербургском холдинге не смогли.

Депутат Волгоградской городской думы Алексей Волоцков не исключил возможный приход в Волгоград фирмы «Питеравто». По его мнению, для волгоградцев реализация этого сценария стала бы благом.

«Насколько я знаю, они намерены прийти в Волгоград с автобусами малой вместимости Hyundai County, – сообщил V1.ru господин Волоцков. – Они очень удобные, я на них тоже ездил. Там высокий потолок, широкие проходы – это более комфортный и безопасный, на мой взгляд, вид транспорта, чем "Газель". Я думаю, замена рассыпающихся "Газелей" на новые комфортные микроавтобусы в интересах всех горожан. Я за то, чтобы те компании, которые не думают модернизировать подвижной состав, занимаясь только зарабатыванием денег без вкладывания средств в развитие бизнеса, уступили место более конкурентоспособным перевозчикам. К тем, кто за эти годы поменял транспорт, купил новые автомобили, иномарки, я думаю, вопросов не будет. Они спокойно пройдут конкурсную процедуру и будут работать дальше, как и работали. А у недобросовестных перевозчиков, которые выжимают последние соки из автохлама, водители которого, кстати, в большинстве своем не отличаются высокой культурой поведения, если они не захотят перестроиться, шансов работать по-прежнему, на мой взгляд, нет никаких».

Руководитель ассоциации пассажирских автотранспортников Волгограда Юрий Белоусов тем временем убежден в том, что грядущий передел рынка маршрутных пассажирских перевозок будет незаконным и приведет к резкому подорожанию проезда.

«Все, что связано с монополизмом, – это огромный минус, – сообщил V1.ru господин Белоусов. – А я считаю, что именно это нас ждет. Я не хочу быть распространителем сплетен, но перевозчики мне передают неофициальную информацию о том, что, в соответствии с расчетами "Питеравто", чтобы зайти в Волгоград на чисто коммерческой основе, без дотаций и субсидий, нужно поднять стоимость проезда до 60 рублей. И это безо всяких тарифных участков, о существовании которых за пределами Волгограда, считай, нигде не знают. Готовы к этому волгоградцы? Думаю, нет».

Фото: Фото Владимира Городжего
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter